Аутоимунный тиреоидит у ребенка под вопросом
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что можно сказать по нашим результатам анализов и узи (девочка 6 лет)? Прилагаю анализы в динамике (но на втором ещё не готовы антитела) и узи (узи делали почти вместе с первым анализом).
Обследование назначили после осмотра эндокринолога, ей не понравилось, что хорошо прощупывается щит. Железа. Из жалоб только если вялость, иногда апатичность, кожа бледная, волосы жидкие, плохо растут, вес медленно набирает, с ростом нормально (вес 22,4 кг., рост 121 см). Ребенок аллергик (может быть это важно в этом вопросе).
Скажите, что можно сказать? Может быть нужно что-то дополнительно сделать из обследований? Врач под вопросом поставила аутоиммунный тиреоидит.
Спасибо!

7 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-20 20:31
Здравствуйте
Согласна с Вашим доктором, есть вероятность аутоиммунного тиреоидита.
Я бы порекомендовала Вам повторить гормоны в частной лаборатории (ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ)
и УЗИ щитовидной железы на другом аппарате.
С уважением, Елена Трофимовна