Аутоимунный тиреоидит у ребенка под вопросом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что можно сказать по нашим результатам анализов и узи (девочка 6 лет)? Прилагаю анализы в динамике (но на втором ещё не готовы антитела) и узи (узи делали почти вместе с первым анализом).
Обследование назначили после осмотра эндокринолога, ей не понравилось, что хорошо прощупывается щит. Железа. Из жалоб только если вялость, иногда апатичность, кожа бледная, волосы жидкие, плохо растут, вес медленно набирает, с ростом нормально (вес 22,4 кг., рост 121 см). Ребенок аллергик (может быть это важно в этом вопросе).
Скажите, что можно сказать? Может быть нужно что-то дополнительно сделать из обследований? Врач под вопросом поставила аутоиммунный тиреоидит.

Спасибо!

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-20 20:31
Здравствуйте
Согласна с Вашим доктором, есть вероятность аутоиммунного тиреоидита.
Я бы порекомендовала Вам повторить гормоны в частной лаборатории (ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ)
и УЗИ щитовидной железы на другом аппарате.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-01-20 20:55
Из обследований этого достаточно? В промежутке между этими двумя анализами делали ттг в другой лаборатории, там была норма. Скажите, могут ли быть такие изменения в анализах и узи быть следствием чего-то другого (ведь отклонения незначительны, почти по верхней границе). И по каким признакам ставится аутоиммунный тиреоидит, какие факторы без сомнений будут говорить об этом заболевании?
Мария 2020-01-20 21:11
Есть ли какие-то способы предотвратить развитие АИТ, если это всё же он.? Лечение, процедуры или что-то ещё.

Спасибо большое за ответы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-20 21:32
1. "Из обследований этого достаточно? " Да
2. "Скажите, могут ли быть такие изменения в анализах и узи быть следствием чего-то другого (ведь отклонения незначительны, почти по верхней границе)? " Могут
3. "И по каким признакам ставится аутоиммунный тиреоидит, какие факторы без сомнений будут говорить об этом заболевании? " Высокие титры антител.

Мария, на будущее, попрошу Вас нумеровать вопросы, как указано в правилах (то, что в данном случае сделала за Вас я).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-20 21:34
К сожалению нет.
Но не стоит накручивать себя раньше времени, пересдайте анализы и повторите УЗИ, возможно повод для беспокойства отпадет сам собой.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-01-20 21:36
Прошу прощения за нарушения правил! Честно говоря, не обратила внимания на это, волновалась.
Спасибо большое за подробные ответы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-20 21:42
Мария, пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна