Правильно ли поставили диагноз и назначили лечение

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 10 лет поставили диагноз гипоплазия щитовидной железы, в январе 2020, назначили лечение Эрутирокс 50 1 таб, Йодомарин 200 1 таб, пить пол года сдать анализы и опять на прием, на приеме увеличили дозу эутирокса до 75 мл, йдомарин отменили 2 месяца пить сдать анализы и на прием опять. Проконсультируйте правильно ли назначили лечение и поставили диагноз

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-28 18:05
Здравствуйте, Кристина.

Я согласна с тактикой Вашего доктора (по результатам анализов в июле доза тироксина на самом деле была недостаточна), но не вполне согласна с диагнозом. Учитывая результаты прошлого УЗИ щитовидной железы (Вы не выложили свежее УЗИ, где объем щитовидной железы вырос до 12,1 см3), я предполагаю у ребенка аутоиммунный тиреоидит.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Кристина 2020-08-31 09:15
Добрый день вот свежее узи, посмотрите пожалуйста
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-31 11:13
Добрый день, Кристина.
Мне нужно видеть описание (протокол) УЗИ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Кристина 2020-09-03 13:20
Добрый день, извиняюсь прикрепила не тот скан, вот узи посмотрите
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-03 14:39
Кристина, я предполагаю, что у ребенка имеет место аутоиммунный тиреоидит. Рекомендовала бы Вам оценить уровень АТПО и АТТГ также.

С уважением. Елена Трофимовна.