Пигментная полоса на животе у ребёнка, анализы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мальчика 1,7 мес, неделю назад получил первую вакцину инфанрикс гекса (после обследования у иммунолога, педиатра, невролога). вчера появилась пигментная полоса от пупка к паху. Сдали сегодня гормоны надпочечников, но в городе эндокринолог в отпуске, онколога детского нет. Я приложу фото. Скажите пожалуйста о чем это говорит, что делать? Сделали УЗИ мягких тканей и надпочечников- без особенностей
Вы нам посоветовали здать гормоны, два уже готовы сегодня.
Скажите пожалуйста по гормонам, и что делать дальше?

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-26 11:11
Здравствуйте

Для оценки гормонов, нужно знать референтный интервал данной лаборатории (указывается в скобках).

Остальные обследования в норме.

Рекомендовала бы сделать остальные обследования и показаться детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2019-04-26 11:52
У нас слюну и мочу на кортизол не берут. Ещё будет готов кортизол и ттг, этих обследований не достаточно?
И Консультация хирурга
В лаборатории нет референтных значений (они запросили у фирмы но не прислали им), но сказали что доктор поймёт.
Скажите по тому что есть - проблем с надпочечниками нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-26 12:01
Юлия, я не могу оценить результаты гормонов без референтных значений.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2019-04-30 06:55
Здравствуйте, Наша лаборатория указала референтные значения. Скажите пожалуйста о чем это говорит? Пигментная полоса может быть этому следствие? Есть ли что то жизнеугродающее по гормонам (начиталась про надпочечники)? На очный приём к детскому эндокринологу попадём через неделю. Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-30 11:25
Здравствуйте
Есть вероятность врождённой дисфункции коры надпочечников (повышение 17он прогестерона).
Точнее скажет осмотр эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2019-04-30 11:30
Несмотря на нормальное УЗИ надпочечников и нормальном кортизоле?
А гемолиз ++ не мог отразиться на том что в итоге 17 он высокий?
Какие нужны дополнительные исследования?
Возрастные моменты могут так себя проявлять?
Юлия 2019-04-30 11:39
Врождённые моменты наверное бы показались на скрининге в роддоме?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-30 16:09
1. При ВДКН УЗИ надпочечников и кортизол не показательны.
2. Гемолиз может вести к неточным результатам.
3. Анализ необходимо повторить

С уважением, Елена Трофимовна