Повышение кальцетонина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Дочери 12 лет начали выпадать волосы. Записались на прием к эндокринологу она сделала узи щж. На узи показало узелок размером 4×2 мм. Написала рекомендации к сдаче анализов на гормоны и кальцетонин. Все гормоны в норме и антитела к Тпо. А вот кальцетонин повышен 5.6. Подскажите пожалуйста к чему нам готовится. Ведь в интернете все референсные зачения все разные. Заранее благодарно. Просто не могу успокоится места себе не нахожу

18 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 14:30
Здравствуйте, Мария.
Какой референтный интервал указала лаборатория для кальцитонина?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2017-10-31 14:33
<5.3 заранее спасибо. Мы еще циклоферон пропили курс в сентябре и сейчас с орви лечимся. Пили циклоферон коризалию и витамины группы в. Пентовит
Мария 2017-10-31 14:38
А еще сейчас смотрю рефересные значения в интренете они все разные. Вот и не пойму что к чему
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 15:01
Мария, не смотрите референтные значения в интернете, т. к. они отличаются в зависимости от лаборатории, метода исследования и набора реагентов. Каждая качественная современная лаборатория ОБЯЗАТЕЛЬНО укажет свой референтный интервал на том же бланке. Именно поэтому я призываю пациентов указывать референтный интервал для получения информативного ответа на свои вопросы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 15:03
Мария, спасибо за уточнение.
Любое повышение уровня кальцитонина в крови является поводом для обращения в специализированный центр эндокринологии для более глубокого обследования.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2017-10-31 15:05
Вот лаборатория и указала <5.3. А нам что делать. В интернете для женщин и старше 12 лет подростков указано с 5,5 до 13. Вот поэтому и вызывает все это вопросы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 15:06
Мария, то есть в Вашем случае он повышен.В таком случае ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться в специализированный центр эндокринологии для более глубокого обследования

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2017-10-31 15:10
Завтра идем к детскому эндокринологу. Но это будет завтра а сегодня места себе не нахожу. А подскажите узел в 4×2 мм является узлом или как она в заключении написала под вопросом расширенный фолликул.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 15:17
Мария, размеры тут часто ни при чем, узел и окружающая ткань щитовидной железы будут иметь разные акустические свойства и эту разницу может уловить только ультразвуковая диагностическая аппаратура (УЗИ).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2017-10-31 15:21
Мы лелали узи. В том то и дело что везде пишут что повышение кальцетонина это онкозаболевание. Так ли это. Заранее благодарна
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 15:29
Мария, я прекрасно понимаю, что Вы хотите услышать, что узел слишком маленький, чтоб быть опасным и небольшое повышение кальцитонина не так страшно, НО как я уже писала выше повторюсь:
Любое повышение уровня кальцитонина в крови является поводом для обращения в специализированный центр эндокринологии для более глубокого обследования.
И сейчас я никак не могу развеять Ваши страхи и успокоить, могу только уверить, что в специализированном эндокринологическом центре повторят УЗИ, скорее всего уровень кальцитонина, возможно сделают пункционную биопсию, т. е. сделают все возможное, чтобы разобраться в диагнозе и не пропустить онкологию,на то они и специализированный центр.
Удачи Вам и здоровья.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 15:34
Мария, поймите, не факт, что это онкология, но самое важное в данном случае, это не пропустить ее.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2017-10-31 15:43
Я читала что биопсию делают только при размерах от 1 см. Твк как могут не попасть в узелок.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 16:14
Все правильно, Мария, но иногда от 0,5 см и под контролем УЗИ. Все зависит от ситуации.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2017-10-31 16:36
Ситуация я так понимаю критическая. А врач завтра только вечером примет. Записались уже. Но до завтра я не доживу. Я все понимаю что надо успокоится но к сожалению с своей расшатанной психикой не могу. Меня сейчас интересуют рефересные значения именно у подростков. И почемув лаборатории ставят одно значение 5.3. А в инете читаю там совсем иное пишут

Нормальные показатели кальцитонина при иммуноферментном методе (ИФА) в единицах пг/мл:

для женщин от 0,07 до 12,97;
для мужчин от 0,68 до 32,26;
для детей – до 79;
При методике ИХЛА (реже применяемого иммунохемилюминесцентного анализа) нормальные показатели в единицах пмоль/л:

для женщин, девушек и девочек – не более 1,46;
для мужчин, юношей и мальчиков – не выше 2,46.
Извините пожалуйста. Просто очень переживаю и лью только слезы. Заранее спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 16:44
Мария, нет ничего критического, нужно разобраться в диагнозе, об этом я уже писала.
Про референтные значения я подробно писала выше. Не нужно рыться в интернете, смотрим на референтный интервал конкретной лаборатории. Если он один, значит одинаков для всех, либо с учетом возраста пациента, указали для конкретного возраста.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2017-10-31 16:47
Понятно, спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 16:48
На здоровье. Удачи Вам

С уважением, Елена Трофимовна.