Привит от столбняка. Стоит ли ставить АКДС?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сезонный аллергический ринит на пыльцу
Здравствуйте! Я мужчина, 30 лет.

Три года назад обращался в травмпункт с укусом собаки.
Доктора провели мне две процедуры: "Вакцинация КоКАВ" и "Иммунизация столбнячным анатоксином (АС) ".

Вопрос:
Следует ли мне сейчас ставить вакцину АКДС, чтобы обезопасить себя от коклюша и дифтерии?

В приложении к вопросу фрагмент из детского прививочного листа.

Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 08:57
Иван! За вакцинацию отвечает врач терапевт в поликлинике -ваш участковый врач. По поводу прививок обращайтесь к нему. Если сейчас время ревакцинации АКДС, то проходите эту вакцинацию. Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2018-12-15 06:50
Из участкового врача, к сожалению, приходится информацию вытягивать, как из партизана.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" или "Хочешь сделать хорошо - сделай сам".

Чтобы как следует позаботиться о себе, мне не осталось ничего, кроме как самолично составить таблицу, внести туда все основные заболевания, собрать более-менее внятную информацию из статей и ответов онлайн-докторов. Теперь по этой таблице обследуюсь (сам добиваюсь от терапевта направления на то или иное исследование), сам слежу за своими прививками, записываю туда все результаты анализов и т. д. и т. п. И, судя по всему, эта таблица станет главной моей "картой амбулаторного больного" на всю жизнь.

Онлайн-консультирование - это одна из возможностей узнать непредвзятое(!) мнение квалифицированного специалиста, сравнить его с мнениями его коллег из самых разных регионов и таким образом приблизиться к истине. За эту помощь вам большое спасибо!

Что касается моего вопроса, то участковый терапевт на АКДС отправлять меня не стал. Но и на АДМ не направил. А есть мнение, что угрозу дифтерии никто не отменял.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 11:47
Иван! Вакцинацию по возрасту еще ни кто не отменял. Так, что АКДС можете проводить.