Приступы ВСД провоцирует кофеин, витамины и различные лекарства

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Мне 49 лет, не пью, не курю. Здоровье соответствует возрасту, анализы, МРТ и др. Особых проблем не выявили. Спленомегалия после вылеченного в 2015г. ГепС, небольшая тромбоцитопения (135). Буду очень благодарен всем, кто сможет объяснить такие особенности моего метаболизма, поскольку ни у различных врачей, ни в интернете, не могу найти ответ.
У меня бывают состояния, похожие на ВСД: тяжесть за грудиной, беспокойство, проблемы со сном, часто добавляется тахикардия и повышение давления, вместе или по отдельности. Снимается валемидин, феназепам, в тяжёлых случаях + капотен или анаприлин. Впервые случилось 15 лет назад, я всех врачей обошёл и попал к психотерапевту, которая лечила меня от ПА три курса, после каждого всё возвращалось. 2 года назад мне удалось найти связь между ВСД и разыми веществами. Сначала понял, что ВСД всегда возникают после чая или кофе, через 10-12ч. Раньше этого не понимал из-за большой разницы во времени - за 12ч. три раза поесть можно, поэтому связь не была очевидной. Я исключил кофеин и все продукты с ним, но проблема осталась: иногда ЧСС могла подскочить до 90-110, давление до 130/100, причём, нижнее давление всегда выше, т. е. 120/100, 110/90 и т. п., чем хуже самочувствие, тем меньше разница между сист. И диаст. Кофеин содержится во многих продуктах, поэтому всё подобное исключил. Но иногда попадал на приступы. Обнаружил, что иск. Вит. Д провоцирует тяжёлые ВСД с полным пропаданием сна через 12ч. после приёма. Этот же вит. В продуктах никак не действует, могу без последствий съесть банку печени трески (160 суточных доз), сельдь и т. д. Пробовал вит. Д во всех формах, результат один, а самочувствие зависит от дозы: даже 1/10 из детской(!) сут. Дозы приводит к ВСД и отсутствию сна. Некоторые другие иск. Витамины действуют аналогично. Так же действуют все стимуляторы и БАДы с активирующим эффектом. Но хуже то, что самые разные (никак не связанные с ЦНС или вегетативной системой) препараты вызывают такие же ВСД. Например, из последнего: была лёгкая простуда, брызгал в горло "Ингалипт", а когда он кончился, купил "Ангидак", и к вечеру получил ВСД. Чтобы проверить, через день снова им брызгал, но уменьшил вдвое доз-ку - получил соотв. Дозе состояние лёгкой ВСД. Теперь лекарства я сначала "пробую" - выпиваю 1/4 таблетки и жду 12ч., если ВСД нет, то принимаю в прописанной дозировке.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-02-28 13:15
Сергей, добрый день.

Вопрос не у нутрициологу. Скорее, а неврологу, причем к придерживающемуся принципов холистической медицины.