Припухлость с правой стороны на шее над ключицей
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня припухлость на правой стороне шеи. Анализы: Т4 своб. 11,89 пмоль/л; антитела к ТПО 5,4 Ед/мл; ТТГ 1,717 мкМЕ/мл. Узи: правая доля: размеры 37*21*54мм. Левая доля рвзмеры: 12*10*36. Перешеек: 1,7мм. Контуры: ровные, четкие. Эхогенность: обычная. Структура: однородная. Образования: справа неоднородное образование с гипоэхогенными включениями 36*20*30. Регионарные
лимфоузлы не увеличены. Заключение: узел правой доли. Врач назначил анализы: биопсия узлов щитовидной железы и кальцитонин. Проконсультируйте пожалуйста данную ситуацию, все ли правильно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 23:33
Здравствуйте, Руслан.
Тактика врача совершенно верна. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Анализ крови на кальцитонин в этом случае служит дополнительным обследованием, он информативен при определённых видах рака (хотя лично я не думаю, что это Ваш случай).
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Руслан 2020-04-05 00:33
То есть анализ на кальцитонин пока не обязателен? Я правильно понял?
эндокринолог 2020-04-05 00:34
Нет, неправильно. Ваш очный врач имеет о Вас больше информации, чем я. Если он назначил данный анализ, значит, на то есть причины, и анализ нужно сдать.
1
Руслан 2020-04-05 00:37
Благодарю за консультацию!
эндокринолог 2020-04-05 00:45
Рада была помочь, здоровья Вам!