Многоузловой зоб, кистозно-солидные образования правой доли

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 70 ktn
Хронические заболевания: ИБС. гипертония, хронический простатит.
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, надо ли моему мужу (ему 70 лет) лечение, если по результатам УЗИ и ТТГ (у него 0,67) районный эндокринолог назначил только тироксин в дозе 25мкг. _Результаты УЗИ-В правой доле кистозно-солидное обр-ние размером 14х16х18мм, неоднородной структуры, с гипоэхогенными внутренними перегородками, с усиленным интра-и перинодулярным кровотоком по ЦДК. По заднему краю, частично загрудинно лоцируется гипоэхогенное обр-ние, размером 12х13мм, неоднородной структуры, с участками макрокальциноза по переферии, со смешанным кровотоком по ЦДК.
По медиальному краю-гипоэхогенное с гидрофильнымивключениями, размером 9х10 мм, одндродной структуры. Субкапсулярно по латеральному краю-гипоэхогенное образование 3х5мм, неоднородной структуры, с участками микрокальциноза по переферии.
В левой доле множественные гипоэхогенные обр-ния размером от 4мм до 9мм, с гидрофильными включениями.
В центре лоцируется гипоэхогенное узловое обр-ние размером 10х11 мм, с неровными контурами, аваскулярное.
Кровоток по ЦДК сохранен.
Перешеек 4 мм.
Правая доля 20х22х49 мм (V-10,3 см3)
Левая доля 17х19х49 (V-7,6 см3)
Положение типичное. Капсула не утолщена. Контур ровный. Эхогенность средняя.
В 2002 году была проведена операция по удалению воспалившейся кисты на правой доле.
Буду очень благодарна за ответ.
С уважением, Ирина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-25 02:06
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Я верно понимаю, что анализ крови на ТТГ Ваш муж сдавал до начала приёма Л-тироксина?
  2. Вашему мужу провели пункционную биопсию узлового образования? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-11-25 09:29
Здравствуйте! Огромное спасибо за быстрый ответ! Муж 2 года уже принимает тироксин. В течение 2-х лет назначали альбу, меркурид, зобофит, йодофол, селен 200мкг. Пункцию не назначали. Районный эндокринолог после осмотра 24.11.17г. назначил тироксин 25 мкг и сказал в остальном все хорошо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-27 00:01
Ирина, если Ваш муж уже длительное время принимает Л-тироксин в дозировке 25 мкг, то по результату контрольного анализа крови на ТТГ ему следует продолжать приём препарата в прежней дозировке. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит сдать через 3 месяца.

Также настоятельно рекомендовала бы Вам всё же выполнить пункционную биопсию узлового образования. Мы обязательно назначаем данное исследование при размере узловых образований более 10 мм для исключения онкологической настороженности.
Ирина 2017-11-27 00:30
Большое спасибо, Надежда Сергеевна!
Вероника 2017-11-27 19:28
Здравствуйте. Мне 32 года, пару месяцев назад на УЗИ щитовидной железы у меня обнаружили 2 узла, расположенных друг за другом: кистозный 0,8 и кистозно-солидный 1,1. Эндокринолог сказала, что никаких дополнительных обследований и лечения не нужно, так как анализ на гормоны в норме. Сейчас засомневалась, так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 14:40
Здравствуйте, Вероника.
Для начала хотелось бы видеть конкретные результаты Ваших обследований. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы, а также фото бланка с результатами анализов крови на гормоны.
По какому поводу Вы прошли данное обследование изначально, что Вас беспокоит?