Принимать гормоны или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, хочу спросить нужно ли мне принимать гормоны на фоне в этих заключений: Узи щ/з-Признаки еденичных узловых образований в правой доле щ/з. Диффузные изменения щ/з. ТТГ-5.0994. Т4 св. - 11,45. И ещё мне всегда ставили диагноз АИТ, это так? Да и ещё вопрос-можно ли мне сейчас вакцинироваться от ковида? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-21 23:42
Здравствуйте, Ирина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
И оформите свои вопросы в соответствии с правилами сайта – если вопросов больше 1, то их нужно нумеровать (всё это доступно указано в форме добавления вопроса на сайт).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-10-22 08:18
Здравствуйте. Ничего не принимала наблюдалась. 1) нужно ли принимать гормон. 2) можно ли прививаться от ковида.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 09:21
  1. На усмотрение Вашего врача. Можно начинать лечение с приёма гормонов, можно – с приёма витаминных препаратов, можно – с наблюдения в динамике.
  2. Желательно прививаться после нормализации уровня гормонов.
Ирина 2021-10-22 09:34
1) Я так понимаю это не сильно завышенный гормон? 2) Витаминные препараты это какие йодомарин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 09:35
  1. Таким образом повышение ТТГ не классифицируется. Оно есть, и оно требует реакции со стороны лечащего врача.
  2. Не только. Конкретные названия препаратов не пишу намеренно, чтобы не стимулировать Вас заниматься самолечением. Ваш врач определит схему лечения и даст Вам все рекомендации, не нужно делать ничего самостоятельно.
Ирина 2021-10-22 09:57
Я и не собиралась заниматься самолечением. Я просто хотела услышать совет более грамотного специалиста, но к сожалению не нашла для себя ответ.
-3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 09:59
Ирина, давайте уточним. Как Вы планировали использовать этот "совет"? Начать лечение согласно моим рекомендациям, вразрез с рекомендациями очного врача? Именно этого я и не хочу. Если Вы хотите лечиться у меня – пожалуйста, без проблем, приходите на приём. Подробно объясню Вам все варианты лечения, распишу конкретную схему, назначу контрольное обследование. Но расписывать Вам здесь схему лечения и стимулировать Вас саботировать назначения очного специалиста я не буду. У сайта другие задачи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 10:02
И отдельная "благодарность" за отзыв. Теперь я вообще жалею, что тратила на Вас своё время.
Всего доброго и успехов Вам с лечением.
Ирина 2021-10-22 10:06
Это я жалею, что отнимала на вас свое драгоценное время. Ту общую информацию, что вы дали можно и в инете найти, для этого и врачом не надо быть.
-9
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 10:07
Жаль, что Вы меня так и не услышали. Всего доброго.