Применение антигепертензивных преппаратов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит.
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам не первый раз. Ваши консультации мне очень помогли, большое спасибо. У меня ИШБ, ХСН, гипертония. В последнее время на ЭКГ отмечаются нарушения внутрижелудочковой проводимости. Давление часто меняется от175-180 до 130-140 систолическое, при этом диастолическое 60-85. Принимаю ко-ренитек, дилатренд-по 12,5 мг. Утром и вечером, сиднофарм, тромбоАСС, зокор. Скажите, нужно-ли принимать антигипертензивные средсва при давлении 145 на 68, и как в таких случааях оринтироваться. Давление в течении суток часто меняется, особенно поднимается на эмоциях.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-28 16:42
Здравствуйте. При таком давлении принимать препараты для снижения давления нужно обязательно. При этом ориентируйтесь на бОльший показатель. В норме на фоне лечения систолическое давление не должно быть более 130-135.