Приглушенные тоны сердца
Спрашивает: Андрей Сухов
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте!
Мне 59 лет, рост 172 см, вес 70 кг. При осмотре у терапевта (перед вакцинированием от гриппа) мне написали в карточку: тоны сердца приглушенные, ритм правильный. На словах ничего не сказали. Давление 126/88, пульс 69. Симптомов у меня нет. Год назад тоны были нормальные. Посоветуйте, нужно ли мне что-то делать в связи с приглушенными тонами? Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте. Если состояние удовлетворительное, жалоб нет, делать ничего не нужно. Аускультация это субъективный метод обследования, зависит от врача который выслушивает, от его опыта, остроты слуха и способностей выслушивать тоны.
С уважением, Лиана Алексеевна