Приём утрожестана на ранних сроках

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Беременность 13 неделя. На 9 недели врач акушер-гинеколог после осмотра назначали гормон прогестерон (сначала 7 дней дюфастон, затем утрожестан 2 раза по 100), так как были незначительные светло-коричневые выделения. По УЗИ на 9 недели при этом тонуса и о слойки не было, на первом скриннинге тоже все хорошо. Выделения ещё раз в 2 дня однократно по утрам мазали в течении 9 и 10 недели. Потом прошли. Сейчас я ставлю утрожестан, так как знаю, что отменять резко его нельзя. Но чувствую, что такой необходимости резкой в его приёме тоже нет, так как по УЗИ все хорошо. Но меня постоянно мучают боли в кишечник, вздутие, запоры из-за действия итак естественных гормонов и расслабления мускулатуры жкт. Плюс приём дополнительного прогестерона. Мой врач ушла в отпуск. Подскажите, можно ли начать отменять приём утрожестана на 13 недели и как это сделать правильно при моей дозировка (2 раза в день по 100)? И может ли приём утрожестана усиливать дискомфорт в кишечнике? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-11 16:47
Здравствуйте. Да, может. И да, можно отменять. Неделю по 100 на ночь и ещё неделю по 100 на ночь через день. Будьте здоровы
Платная консультация
Анастасия 2020-07-11 16:50
Спасибо большое! Успехов Вам!