Прием утрожестана в первом триместре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с необходимостью назначения Утрожестана.
Дата первого дня последней менструации 26.08.2020
15.10.20 - на осмотре при взятии мазка (результат хороший мазка) гинеколог увидел бежевые выделения. Они были скудные и единичные. Врач назначил утрожестан, магний и узи.
16.10.20 - на узи: плод соответствует сроку, сердцебиение есть, отслойки/гематомы -нет, по задней стенке гипертонус.
19.10.20 - по своей инициативе, сдала анализ на прогестерон и хчг (результаты прилагаю). Срок ровно 8 недель (акушерских).

Утрожестан не пила и не вижу надобности, врач настаивает на его приеме и после узи. Жалоб нет. Выделений нет. Действительно, ли прием утрожестана необходим в моей ситуации? Магний принимаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2020 года

2 ответа

Елена 2020-10-20 12:17
В первую беременность на сроке 7 недель три неделе лежала на сохранении с гематомой. Были коричневые выделения. Гормоны не прописывали, анализы были хорошие. На 12 неделе следов от неё не осталось на узи.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-20 17:48
Здравствуйте!
В приеме утрожестана нет необходимости пока