Приём НПВС при почечной недостаточности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
Маме 81 год. Последние 3 месяца стали беспокоить сильные боли с прострелами в пояснично - крестцовой области. На рентгене дегенеративные изменения позвонков и межпозвоночных дисков. На фоне этого проводилась интенсивная терапия НПВС препаратами. Боли приобрели ноющий характер в области крестца. Сдали анализы. Повышены креатинин и мочевина и снижена СКФ. В 2022 году выявлена на УЗИ киста правой почки. Так как в дальнейшем придётся всё равно принимать обезболивающие. Напишите пожалуйста рекомендации по плану обследования почек с целью поддержания их функции.
Прилагаю УЗИ от 02.2022. Анализы крови (моча, кровь от 28.03.2023) и повтор мочевина, креатинин от 20.04.2023.
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 апреля 2023 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-04-25 13:42
Добрый день. Учитывая возраст, наличие определённого стажа гипертонии, СКФ не сильно снижена. Конечно, безопасных НПВС не существует и их приёма нужно избегать. Контроль креатинина, мочевой кислоты, калия, кальция, фосфора, паратгормона, витамина Д раз в три месяца
Платная консультация
Светлана 2023-04-25 19:42
Спасибо большое за консультацию.