Прием гормональных средств и мастопатия
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте, на протяжении 5 лет принимала гормональные таблетки силуэт(миома матки, эндометриоз) Гинеколог предложил перейти на Климонорм. Стоит ли принимать эти препараты если на узи в молочной железе обнаружены кисты, (поставлен диагноз фиброзно кистозная мастопатия.)
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

6 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 18:39
Здравствуйте. Выложите результаты узи грудных желез. + Что пишут по ММГ?
Лариса 2019-08-07 19:03
Правая: с преобладанием фибр. Комп. Состояние протоков до 0.3, очаговые изменения гипоэх. Обр. Ф.0.6×0.6(киста) в нар. Нижнем кв.
Дифферентация тканей хорошая. Соотношение тканей формирующих мол. Железу смешанное.
Левая: состояние протоков до 0.2, гипоэх. Обр. В разл. Квадр-х, ф 0.6,0.4,0.4(кисты)
Региональные лимфатические узлы с права в пр. Мыш. Обл.1.7×0.8
Заключение: эхо признаки фиброзно -кистоз. Измен.
маммолог 2019-08-07 19:07
Маммография?
Лариса 2019-08-07 19:14
Проходила диспансеризацию, сказали тоже самое, на руки не дали результаты, поэтому для себя прошла Узи
маммолог 2019-08-07 19:35
В Вашем возрасте основное обследование маммография, на неё нужно ориентироваться. Если по ммг всё нормально, на узи кисты маленьких разеров, то возможно использовать заместительную терапию но под динамическим контролем.
Лариса 2019-08-07 19:39
Спасибо!