Прием флутамида при гирсутизме

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня гирсутизм, черные жесткие волосы на подбородке и над верхней губой, животе, начались лет с 13. Сдавала анализы на гормоны в 2017 г. (на фото), был превышен андростендион, эндокринолог сказала все в норме, и можно пропить Хлое для решения проблемы лишних волос. Проблема с волосами ухудшилась, с сентября 2018 начала пить Хлое, рост волос на подбородке немного увеличился мне кажется и во время приема, через полгода сдала анализы на гормоны еще раз и сделала узи малого таза, все в норме, андростендион стал на верхней границе нормы, 17-ОН-прогестерон 2.48 (при норме до 2.4), гинеколог назначила Флутамид и поменяла Хлое на Белару. Через месяц приема у меня стал болеть желудок, стоит ли продолжать пить Флутамид при таких показателях в гормонах? Гирсутизм не улучшается, даже появилась пара черных волос на щеках. Я знаю, что то, что выросло решается только косметически, но разве может ситуация ухудшаться при приеме антиандрогенов? Может это свидетельствовать об опухоли в гипофизе или надпочечниках? Или тогда были бы отклонения больше в гормонах? Нужно ли сдавать дополнительные анализы? На кортизол, альдостерон, свободный тестостерон, актг? Или необходимо кт или мрт? Гинеколог и эндокринолог ничего больше не назначили, щитовидная железа не увеличена, вес в норме, никогда повышен не был, было легкое акне, прошло после приема Хлое, но меня очень беспокоит гирсутизм и возможная его причина в виде опухолей. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 00:11
Здравствуйте, Алиса.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2019-04-15 15:33
Извините, не увидела сначала, что вопросы нужно нумеровать.

1. Стоит ли продолжать пить Флутамид при таких показателях в гормонах?
2. Может ли гирсутизм ухудшаться при приеме антиандрогенов?
3. Может это свидетельствовать об опухоли в гипофизе или надпочечниках?
4. Нужно ли сдавать дополнительные анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:17
Благодарю.
  1. Да.
  2. Нет.
  3. Нет.
  4. Нет, Вы уже прошли необходимое обследование.
Алиса 2019-04-16 00:05
Большое спасибо за ответы