Прием Эутирокса и тревожность, прием контрацептивов

Спрашивает: Айнур
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой. 7 февраля я сдала ТТГ и результат показал 4,86 мкМЕ/мл при норме от 0.51 до 4.30. Т3 и Т4 при этом был в норме. Мне назначили Эутирокс 25, УЗИ кстати тоже показало что всё в норме. Пью с 18 февраля, чувствую раздражительность, иногда прям злость, с недавного времени началась тревога, что-то схожее с паническими атаками и чувство вины. Тревожность появляется с самого утра, вечером начинается плаксивость. Навязчивые мысли и всё в этом роде.
Вместе с Эутироксом принимаю Димиа (оральный контрацептив, была киста яичника и болезненные месячные) До эутирокса приняла 3 пачки Димиа, чувствовала себя хорошо, один раз только было состояние панической атаки да и быстро прекратилось (под быстро я имею ввиду 1 день) В случае с Эутироксом я уже теряюсь в собственных мыслях.
Когда начала пить Эутирокс, после месячных мазало весь этот месяц, снова появились головные боли о которых я забыла, в общем не понимаю, дозировка подобрана не так, или в целом лекарство не моё?
Ранее был гипотиреоз, но тогда в силу возраста я пила йодомарин и Альбу.
Заранее спасибо за помощь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-24 19:15
Здравствуйте, Айнур.
Вам назначили корректный препарат, в минимальной стартовой дозировке. Для лечения гипотиреоза показан именно Эутирокс. Нужно искать другую причину Ваших жалоб, начните с консультации семейного врача (терапевта) и психиатра / психотерапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.