Приём эутирокса
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста продолжать ли приём эутирокса, если да то стоит ли корректировать дозу и когла нужно будет закончить приём препарата? Дело в том что планирую беременность. В мае 19 года сдала анализы на ттг и т4. Ттг был 2,83, т4 - 9,86. Эндокринолог назначил эутирокс по пол таблетки (25 млг). Через 6 недель сдала повторный анализ: ттг - 1,95, т4-12,87. Беременность пока не наступила.
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Ирина.
Текущая дозировка препарата Вам подходит, менять её не нужно. Принимать Эутирокс нужно до наступления беременности и контроля уровня ТТГ и Т4 свободного на этом фоне. После этого доктор даст Вам дальнейшие рекомендации по терапии во время беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-07-05 07:08
Надежда Сергеевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, через какое время нужно будет ещё раз сдать анализ для контроля ттг, в случае если беременность не наступит в ближайшее время?
Через 2-3 месяца, если врач не рекомендует Вам другие сроки.
Ирина Надежда Сергеевна, добрый день. Пью эутирокс по пол таблетки (25 мкг) уже пятый месяц. Все было нормально и цикл шёл ровно, а в этом месяце задержка уже 2 дня. Я решила перестать приём препарата и вот второй день не пью его. Можно ли было так резко бросать пить при моей дозировке?
Здравствуйте, Ирина.
Без контроля уровня гормонов щитовидной железы и предварительной консультации врача по этому вопросу нельзя, конечно же.
Ирина Последний раз анализ сдала в начале июля. Надежда Сергеевна, а сейчас как поступить: продолжить пить и сдать анализы или уже не начинать?
Завтра сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, с результатами обратиться к своему лечащему эндокринологу для получения рекомендаций по дальнейшему лечению.