Сильно завышен ттг при беремености

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в 2017 году мне сделали первую операцию на ЩЖ, был зоб. Гистология показала злокачественное новообразование, удалили всю ЩЖ вместе с ПЖ. до этой операции было 2 выкидыша, 2 ЗБ скорее сего на фоне заболевания. Одна беременность завершилась родами. Дозировку эутирокса врач постоянно меняла по результатам анализв, потом и вовсе перестала корректировать, ей некогда, город маленький, идти некуда больше. Сейчас я снова беременна, срок 7 недель. Сдала анализы кальций 2,21 (2,10-2,55), т3 свободный 4,3(2,9-4,9) т4 свободный 6,75 (0,1-2,5) в скобках референсы. Что мне делать? Помогите, умоляю. К врачу раньше, чем через неделю я попасть не могу, нет записи видите ли. Большое спасибо! Сильно переживаю, спать не могу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 17:55
Здравствуйте, Карина.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото бланка с результатами всех анализов. Я хотела бы видеть их своими глазами, поскольку "т4 свободный 6,75 (0,1-2,5) " – нереально.
Также укажите, какую дозировку Эутирокса Вы сейчас принимаете и когда начали её приём (дата).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2019-11-27 18:04
Я может ошиблась. Ттг 6,75, не т4
Сейчас принимаю эутирокс 175 две с половиной недели. До этого месяцев 5 принимала 125. Повысила дозу потому что когда то давно врач говорила что при бер мне нужно дозу увеличивать. До беременности было ощущение, что дозировка велика. Как то так. Анализы пришли электронно, поэтому приложу скриншот.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 18:06
Когда Вы сдавали анализы (дата)?
Когда перешли на дозировку 175 мкг (дата)?
Карина 2019-11-27 18:09
Этот анализ сдала 26.11, на дозировку 175 перешла 08.11
Карина 2019-11-27 18:15
Надежда Сергеевна, пожалуйста, скажите чего мне ждать, а то начиталась уже. Приём у эндокринолога 05.12, раньше никак не хочет принимать.
Моя ситуация требует экстренных решений?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 23:38
"Экстренные решения" Вам не нужны, поскольку уровень Т4 свободного у Вас в норме, а напрямую на плод влияет именно этот гормон. До очного визита к врачу продолжайте принимать Л-тироксин в дозировке 175 мкг, повышать дозировку препарата чаще чем 1 раз в 2,5-3 недели не стоит.
Карина 2019-11-28 04:23
Спасибо большое за ответ! Но у меня еще вопрос. Гинеколог должна мне назначить дюфастон в связи с моим анамнезом (зб и выкидыши), но без согласия эндокринорлога не может, так как это гормональный препарат и ко всему прочему в противопоказаниях там злокачественные новообразования. По этой причине щитовидка удалена. Но последний скрининг 04.2019 в онкоцентре показал, что метастаз нет, все хорошо. Мне можно принимать этот препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 10:11
Со стороны эндокринолога противопоказаний к приёму Дюфастона у Вас нет. У онколога стоит проконсультироваться дополнительно, будет не лишним перестраховаться.