Причины крапивницы
Спрашивает: Ленинг Марина Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка была долгая крапивница диагноз хроническая идиопатическая крапивница, алерген не найден. Может ли быть крапивница связанная с ЖКТ заболеваниями если да то какое пройти обследование чтобы выявить возможную причину крапивницы
Категория: Детский гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте
Кожные проявления могут ухудшаться, если есть проблемы с ЖКТ, влиять на частоту обострений, однако редко являются причиной.
Обследование для начала стандартное: УЗИ органов брюшной полости, фгдс с мазком на хеликобактер пилори, биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб, гаптоглобин, глюкоза, мочевина и креатинин), копрограмма.
Обследование на паразитов: антитела классов м и g с указанием титра/коэффициента позитивности на лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, описторхов, токсоплазму<divИли если есть возможность на все те же инфекции, кал методом обогащения (который собирается не за один день)
Пожалуйста, здоровья