Причина сыпи на фоне ОРВИ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Вот уже два раза на фоне начала ОРВИ у него на 1 или 2 день появляется сыпь ввиде крапивницы почти по всему телу. После приёма антигистпминного препарата сыпь уходит. На пищу аллергии не было. Эта сыпь появляется на фоне температуры. Имуноглобулин Е составил 211 ме/мл.
Подскажите, пожалуйста, в чем искать причину? На что проверить ребёнка? Мазок из носоглотки показал присутствие герпеса 6-го типа в количестве: 10 ×3.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 января 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-02 09:30
Добрый день.
Чем сбиваете температуру? Аллергию на жаропонижающее исключили?
Мария 2020-01-02 14:34
Добрый день! Температуру сбиваю теми же лекарствами, что и ранее давала. Нурофен сироп, парацетамол и анальгин в таблетках. Никогда ещё ребёнок до 4 лет не выдавал сыпи на лекарства, за исключением реакции на прививку приорикс, которая и то появилась где-то на 5 день ввиде сыпи по всему телу.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-02 21:29
В такой ситуации необходимо в первую очередь исключить аллергию на лекарства, которыми сбиваете температуру, потому что аллергия может появиться в любой момент, даже если раньше ее не было. Далее необходимо обратиться к педиатру в разгар сыпи для осмотра, если все-таки сыпь больше аллергического характера, значит нужна очная консультация аллерголога.
Мария 2020-01-02 22:09
Спасибо Вам большое за ответы!