Причина появления мокроты в горле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Ранее была язва желудка. Желчекаменная болезнь. Гипертония 2 степени. Полип кишечника. Хр. запоры по 3 дня.
Здравствуйте, в июле продула грудь на сквозняке, появился влажный кашель с зеленой мокротой. Врач выписал 2 антибиотика, ингаляции с беродуалом, кашель не прошел. Температуры не было. 27 августа было сделано КТ легких - киста перикарда. На сегодняшний день, 24 октября мокрота не прошла, она стала прозрачного цвета. Сделан МРТ головного мозга - негнойный средний отит неуточненный. Слизь уже перетекает в уши.

Подскажите, как нам обследоваться далее для выяснения причины слизи в горле.
В ближайшее время запланирована операция по удалению кисты перикарда.
Является ли мокрота противопоказанием для операции?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-24 20:12
При патологии ЖКТ очень часто бывает мокрота и в бронхах. Противопоказанием для операции это не является при нормальной спирографии. Когда было фгдс?
Наталья 2022-10-24 20:38
Здравствуйте, в 2021 году сделан ФГДС
Наталья 2022-10-24 20:56
Наталья 2022-11-03 17:24
Спасибо большое за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-03 20:10
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-25 03:17
Для восстановления слизистых и уменьшения мокроты может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, монтрал 10 мг по 1 таб в 20.00 2 недели прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.