Ковид и влажный кашель
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Первичный гипотериоз, МКБ
Здравствуйте, 6 дней назад мы с супругом и грудным ребёнком заболели. Была высокая температура, т. к я на ГВ, то никаких препаратов, кроме детского нурофена и обильного питья не принимала, на 4 день температуры уже не было, по результатам пцр - ковид положительный. На 5 день присоединился насморк и кашель, влажный, отхаркивающий. Поначалу кашлять было нормально, но сегодня мокрота выходит зелёная, так понимаю трахеит. При этом врачом осмотрена, горло спокойное, температуры нет, насморк сильный. Врач сказал, чтоб лечилась я вифероном, для горло ничего не прописала. Делаю ингаляции с амбробене, промываю нос физраствором, по требованию спрей сосудосуживающий, полощу ротоканом. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно облегчить боль в трахее при кашле.
7 ответов
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Использование небулайзера может быть и отрицательное. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
У Вас все получится! Выздоравливайте немедленно!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Евгения 2022-02-21 06:24
Сайт очень удобный, в особенности, когда при месте специалистов у нас совсем нет, спасибо Вам за Ваш труд)