При входе в сон, резко просыпаюсь

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Скоре всего ВСД
Здравствуйте, меня зовут Иван и я хотел бы спросить да и рассказать об одной проблеме, перед тем как уснуть немного ухудшается сочувствие а именно нехватка воздуха и бывает порой лёгкое головокружение, и перед тем когда уже организм полность готов ко сну и "я" засыпаю, тут же резко вскакиваю с выкриком и схваткой в груди в левой части подреберья. Невралгии нету, проблем с сердцем тоже чем это может быть введено ВСД и частый нервоз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-01 11:50
Иван здравствуйте

Описанные вами симптомы действительно могут быть связаны с вегето-сосудистой дистонией (ВСД) и повышенной тревожностью. Особенно учитывая:
- нехватку воздуха перед сном
- лёгкое головокружение
- резкие пробуждения с неприятными ощущениями в груди

2. Данное состояние похоже на "гипнические рывки" или "миоклонии сна" - это нормальное физиологическое явление, которое может усиливаться при:
- повышенной тревожности
- нарушении режима сна
- переутомлении
- стрессе

Рекомендации, которые могут помочь:

1. Организуйте правильный режим сна:
- ложитесь и вставайте в одно и то же время
- проветривайте комнату перед сном
- исключите гаджеты за 1-2 часа до сна

2. Техники расслабления перед сном:
- глубокое медленное дыхание
- лёгкая растяжка
- успокаивающий травяной чай (мелисса, ромашка)

3. Физическая активность в течение дня (но не перед сном)