При каких заболеваниях может быть повышена СОЭ?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Последний анализ гинекологического мазка показал "хроническое воспаление в строме". Колоноскопия в норме, ФГС - хронический гастрит. Артроз костей запястья и коленных суставов, а также остеохондроз.
Здравствуйте, последние лет 30 у меня повышена СОЭ (25-37мм), но последние 2 года она перешагнула 40 (42-44). Остальные показатели в норме: гемоглобин-120, лейкоциты 4,73, эритроциты 4,10, лимфоциты 29. Последний анализ гинекологического мазка показал "хроническое воспаление в строме". Колоноскопия в норме, ФГС - хронический гастрит. Артроз костей запястья и коленных суставов, а также остеохондроз. При каких заболеваниях может быть такой анализ СОЭ? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-15 16:22
Здравствуйте.
Повышение соэ характерно для:
-воспалительные заболевания
-онкологические заболевания
-заболевания иммунной природы.
Всего хорошего.