Повышена соэ и понижен гемоглобин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гайморит и фаринготонзилит
Здравствуйте, беспокоит стойкое повышение соэ уже около года. Было до повышения в районе 10, потом увеличилось до 22 и долгое время было в этой отметке. Недавно была у хирурга, назначил сдать оак и оам. С мочой всё в порядке, а вот в крови соэ 36 и гемоглобин 113. Но сейчас я болею гайморитом, принимаю антибиотики и плюс к этому недавно было обострение хронического фаринготонзилита, который у меня уже довольно давно, гайморит тоже хронический. Ещё сильная слабость присутствует и сонливость. Делала узи брюшной полости, флюораграфию, узи молочных желез, узи внутривагинальное, там всё в норме. Терапевт не придаёт значение анализам, так как говорит, что при моих болезнях такое бывает, а вот Хирург сказал, что это не нормально. Скажите, пожалуйста, может ли хронический гайморит и фаринготонзилит давать такое соэ? И что делать дальше?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-17 21:47
Здравствуйте.
Причину снижения гемоглобина должен выяснять ваш терапевт. А ускорение СОЭ может давать любое воспалительное заболевание, в том числе и хронический гайморит и фаринготонзиллит.
Показано обследование у терапевта и лечение у ЛОР врача.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-17 22:23
Спасибо большое за ответ. Тоесть, такие хронические заболевания могут давать повышение СОЭ до 36 в течении такого длительного времени? Скажите, пожалуйста, при миеломе какие ещё показатели повышаются или понижаются? Есть ли у меня повод для беспокойства в плане онкологии в моём случае?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-18 04:43
-да, могут
-повода для беспокойства нет.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-18 07:50
Спасибо за ответ. Всего вам доброго.