Препарат глиатимин для грудничка, необходим или нет?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Аллергия, но не подтвержденная
Здравствуйте, моей дочери 5 месяцев, при рождении у нас была поставлена гипоксия и кефалогематома с левой стороны, кефалогематому удаляли пункцией, все хорошо в этой области. Но мы были на приеме у невролога и нам назначали пропить препарат глиатимин 600/7 мл, я давала препарат дочери 3 дня, и стала замечать изменения поведения, по ночам стала плакать во сне (раньше такого не было), укладываться спать стала гаражное дольше, прошу дать разъяснения на сколько нам необходимо принимать данный препарат, если по НСГ все хорошо, делали два раза, первый раз была киста в левой части от гипоксии, но в 3,5 месяца она рассосалась самостоятельно. Ниже данные по НСГ в 1 месяц и в 3,5 месяца: рисунок извилин и борозд отчетливый, субарахноидальное пространство: ширина межполушарной сомкнута, боковые желудочки симметричены: ширина фронтальных рогов d=2,5 мм S=2,6 мм, индекс передних рогов 23 мм, ширина III желудочка 3 мм, высота IV желудочка 2 мм, глубина большой затылочной цистерны 2 мм, подкорковые ганглии-эхогенностт средняя-структ ра однородная, перивентикулярная область-эхогенность средняя, -структура однородная, ДСК во внутренний мозговой Вене 12,6 см/сек. Заключение КСС 2,7*2,5 мм слева.
НСГ в 3,5 месяцев: рисунок извилин и бороз отчетливый, субарахноидальное пространство- ширина межполушарной щели сомкнута, боковые желудочки семмииричны-ширина фронтальных рогов d=3,2 мм S=3,4 мм, индекс передних рогов 23 мм, ширина III желудочка 3 мм, высота IV желудочка 2 мм, глубина большой затылочной цистерны 2 мм, подкорковые ганглии и первентикулярная область- эхогенность средняя, структура однорядная, ЛСК во внутренней мозговой неё 11,4 см/сек.
Невролог настаиваться на дальнейшем приеме глиатимина, говоря что дальше ребёнок будет либо гиперактивным либо невнимательным и с трудом будет учиться в школе, так гипоксия внесёт свои коррективы, если ее не вылечить сейчас, но я не хочу давать препарат если дочери только хуже от него в данный момент, по развитию на мой взгляд мы не отстаем
Категория: Детский невролог
1 ответ
Татьяна, здравствуйте.
Если какое-либо лекарство вызывает побочные явления, то его пить не желательно.
Я вижу, что у Вас возникают сомнения в тактике лечения Вашего ребенка и вообще его целесообразности. Поэтому рекомендую Вам ознакомиться с моими видео по Вашей проблеме:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd