Предсердная эк-лия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поливалентная аллергия
Здравствуйте, уважаемые доктора. Более года назад у меня началась предсердная экстрасистолия. Обследования причину не установили. Щитовидка в номе. На узи сердца пролапс митрального клапана без регургитации и хорды. На первом холтере год назад было 400 одиночных предсердных э-л. на холтере который делала в апреле этого года 3000 предсерд. Экстрасистол с эпизодами тригимении. Была на консультации у нескольких кардиологов. Один сказал что в моем молодом возрасте поможет только рча. Другие назначали конкор. Я его не пью. Т. к. у меня низкое давление и боюсь начинать принимать его. Т. к. много читала что от таблеток может быть только хуже. Хотя экстрасистолы переношу плохо. Особенно лежа. Плюс у меня еще аллергия на многие лекарства. Боюсь эксперементировать. Расстраивает что за год кол-во экстрасистол сильно увеличилось. Если возможно подскажите возможно ли в моем состоянии планировать второго ребенка и обязательно ли принимать все же конкор. Можно ли заниматься спортом. Большое спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Светлана! 400 предсердных экстрасистол конечно мы не лечим, а вот 3тыс уже многовато, тем более вы из плохо переносите. Сдайте кровь на калий и магний, после чего начните принимать пустырник форте по 1т 3р/сут, думаю он вам подойдет. Спортом заниматься можно, лучше если это будет йога, плавание, пилатес и т. п. регулярные занятия спортом полезны для сердечно-сосудистой системы. А через месяц-два, когда экстрасистол будет меньше, можно планировать беременность.