Желудочковая экстрасистолия

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый день. На ЭхоКГ был обнаружен пролапс митрального кламана 1-2 ст., прогиб 5.9мм, митральная регургитация 1 ст, трикуспидальная 1 ст. Вроде сказали ничего страшного, но советовали стелать суточный мониторинг ЭКГ, результат таков, синусовая аритмия, средняя ЧСС 98, максимальная 194, минимальная 49, зафиксировано 21 ЖЭ в основном в активное время суток и 1 парный. Вопроса два: 1) Как правильно ставится диагноз? Насколько я понимаю это желудочковая экстрасистолия 4а степени (т. к. Есть парная экстрасистола) правильно? 2) насколько это серьезно и можно ли заниматься спортом, или же от физ. Нагрузок лучше воздержаться? Спасибо.
Теги: можно ли заниматься спортом при желудочковой экстрасистолии, желудочковая экстрасистолия можно ли заниматься спортом, парные желудочковые экстрасистолы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-13 21:12
Здравствуйте. Заниматься спортом можно. Диагноза как такового нет, так как не установлена связь экстрасистолии с заболеванием.
Илья 2014-06-14 09:43
Спасибо за ответ.
А еще уточнение, эти заболевания вообще никак не могут быть связаны, или недостаточно исследований чтобы установить связь?
И второй вопрос, стоит ли продолжать какие-либо исследования (если да, то какие) или же ничего серьезного и на этом можно остановиться? По ситу жалоб особо серьезных нету, только частое сердцебиение при мальйших нагрузках (подьем на 2 этаж, уже сердце колотится) и частая отдышка, нехватка воздуха.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-14 20:29
Здравствуйте. Эти состояния нередко наблюдаются совместно, однако прямой связи не установлено. Ваши симптомы также могут быть связаны с ВСД или анемией. Поэтому желательно сдать общий анализ крови.