Предотвратить инсульт у пожилого человека
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: простатит, ИБС
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам действовать. У папы (78 лет) было уже 3 транзиторные ишемические атаки (первая - 4 года назад, потом 2 с разницей в несколько месяцев). После последнего лечения прошло только 2 недели. Но сегодня мама заметила, что у него слабость в ногах, речь какая-то односложная, вялость. С трудом вспоминает, что ел, принимал ли лекарства. Руки сжимает, лицо симметричное, язык высовывает, если попросишь. Но ходит неуверенно, очень осторожно. Он у нас после глаукомы полностью слепой, передвигается сам только по квартире. Врач назначил Церепро через месяц после выписки из больницы (т. е. еще через 2 недели). Нужно ли здесь начинать уколы раньше? Что предпринять в нашей ситуации? Боимся, что может случиться инсульт. Благодарю за консультацию.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте. Обязательно определить липидный спектр, корректировать его при необходимости, контролировать уровень сахара и артериального давления, обязательно регулярное наблюдение у невролога и контроль дуплекса сосудов раз в 6 месяцев. Также для профилактики сосудистых проблем рекомендуется прием антиагрегантов (типа тромбо АСС или кардиомагнил) при отсутствии противопоказаний к их приему.