Преднизолон, потеря веса, плохой аппетит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, с февраля постоянно принимает преднизолон по 7.5 мг по причине миапатия дюшенна. После приёма препарата ребёнок стал очень плохо кушать, начал терять вес, стал потеть затылок, стал очень раздражительным. Так же повышен паратироидный гормон. Подскажите это как то связано и почему так происходит.

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-15 21:11
Здравствуйте, Анна
Это может быть связано со снижением уровня кальция в организме и витамина Д. Это один из побочных эффектов от приема преднизолона.
Рекомендую Вам сделать анализ на 25 ОН вит. Д, кальций ионизированный, фосфор.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-01-15 22:51
25-он витамин д =4,5 и это до приёма преднизолона. Пьём витамин д по 8 капель. И паратироидный гормон 112.4 это как то связано?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-16 12:05
1. Анна, выложите фото приведенных выше результатов в сообщении с указанием референтного интервала (нормы в скобках).
2. Укажите дозировку витамина Д в 1 капле и длительность приема.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-01-16 12:25
В одной капле около 500 МЕ витамина д3
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-16 21:00
Анна, насколько я поняла это анализы год назад. Как долго Вы принимаете витаминД в такой дозе?
Повторяли анализы на вит. Д, паратгормон и кальций?
Повышенный паратгормон был связан вероятнее всего с низким уровнем витамина Д.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-01-16 21:34
Витамин д 3 начали пить совместно с преднизолоном, в феврале будет год. Кальций проверяли ещё в декабре 2019 был 2,2 (2.02-2.65) остальное не проверяли повторно
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-16 22:40
В таком случае Вам необходимо повторить 25 ОН вит. Д, паратгормон, кальций ионизированный.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-01-17 12:27
Спасибо) ещё такой вопрос до приёма преднизолона, кудесана, и л-карнитина кфк был 30 000 (февраль 2019) а после приёма упал до 10 000(декабрь 2019) это хорошо или плохо, почему так произошло?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-17 13:26
Анна, вопрос не по профилю.
Задайте его генетику или неврологу (профильному специалисту, у которого наблюдайтесь с миопатией).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-01-17 13:36
Хорошо) и стоит ли заменять преднизолон метипредом? (т. к преднизолона в нашем регионе нет)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-17 13:48
Анна, это вопрос не ко мне, я не занимаюсь лечением миопатией Дюшенна.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-01-17 14:20
Понятно) спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-17 14:25
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.