Преднизалон отмена

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пока нет
Здравствуйте, Добрый день, пила «Преднизалон» 7 дней по 10 мг, у меня узловатая эритема, шишки на ноге прошли, пожалуйста, напишите схему, как от него отойти, я к врачу попасть не могу, а схема нужна очень, заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 декабря 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-29 10:18
Снижать по 2,5 мг в неделю до полной отмены.

Узловаятая эритема - это не диагноз, а симптом. Причину её появления установили?
татьяна 2024-12-29 11:51
У меня все анализы хорошие, КТ легких и кровь — все в норме, поэтому врач решила, что нужен преднизолон, и он помог, шишки на ногах прошли. Скажите, пожалуйста, а если я просто брошу его пить без схемы, что может случиться, ведь я пила его 7 дней, этого мало, я за эти 7 дней поправилась на 3 кг, для меня это большой стресс, я не хочу его пить больше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-29 12:13
Татьяна, читайте поменьше инструкции к препаратам и "отзывы" в интернете. Никто за неделю приёма преднизолона в такой низкой дозе вес не набирает. Его надо пить месяцами, чтобы появились те побочные эффекты, о которых Вы прочил.