Шишки на ноге

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Болею Ковидом лёгкой степени, сначало пропало обоняние и жутко болели суставы, все прошло но появились шишки на ногах и на логте один как узилок, особенно на левой, на колене и по всей длине кости, шишки горячие и как буд то тянет что то внутри них когда встаю болят, врач сказала что это гнойники из за Ковида а другой говорит это Узловатая Эритема. Незнаю кого слушать, то что выписала врач не помогает, Арбидол, антибиотик и что то для разжижения, в больницу не хочу. Скажите пожалуйста что это? Фото прилагаю. Спасибо.
Теги: атрофия мышц после ковида
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 января 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-14 09:25
1. Кто сказал, что это ковид?

2. Это узловая эритема. Это не диагноз, а симптом некоторых ревматологических заболеваний.

3. Какие симптомы имеются, кроме описанных?
Ирина 2021-01-14 09:44
Здравствуйте. Сначало сильно болели суставы, голень, ступа, потом появились они, ещё на одном логте есть, к вечеру начинает нога прям гореть и сами они горячие а когда встаёшь с кровати то внутри шишек как будто что то тянет вроде как связки по ощущению. Купила Эхтиоловую мазь, сегодня вроде полегче. Подскажите чем можно лечить ведь из дома мне выходить нельзя а с гнойникам напугали хотели в больницу. Спасибо.
Ирина 2021-01-14 09:50
Ковид у меня положительный тест, обоняние пропало потом суставы и шишки эти все по порядку. Врач осмотрела и сказала что гнойники из за Ковид. Сейчас симптомов никаких только эти шишки. Они меня беспокоят так как не знаю чем лечить и что делать врач напугала гнойникам и и что в больницу надо ложится.
Ирина 2021-01-14 13:03
Сейчас они вот такие большие, это они намазаны но видно что выпирают сильно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-14 14:32
Ковид - вирусная ифнекция. Она не можетв ызывать образование гнойников. Я не знаю, что там у Вас за "знахарь" 17 века врачом работает.

Вам КТ грудной клетки делали?
Ирина 2021-01-14 14:40
КТ не делали так как лёгкие не болят, не одышки нет и температуры тоже нет. К этому врачу я ходила сама из за шишек так как домой приходить отказались. Незнаюььерапевт она или кто, сказала что гнойники от Ковида, выписала, Арбидол, антибиотик и что то для разжижения, и больше ничего сказала не нужно, если хуже станет то в больницу, так вот хуже стало они болят сильнее и как нервы тянет вних при вставании. Записалась на завтра к Ревматологу, выглядят они не очень аж сташно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-14 14:43
Вам надо делать КТ не из-за ковида, а для исключения саркоидоза. Узловатая эритема в 90% случаев - синдром этого заболевания.
Ирина 2021-01-14 14:45
К Ревматологу мне стоит идти что бы осмотрели? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-14 15:45
Ну можете, если это бесплатно. Если приём платный - потратте деньги на КТ. Больше толка будет.
Ирина 2021-01-14 15:48
1000. Я хочу что бы врач лично осмотрела Так спокойнее. У меня на самой большой шишек прям как буд то сосуды видно. Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-14 16:16
Я Вам и так могу сказать, что это узловатая эритема. Личный осмотр ничего нового не даст. Если хотите точную верификацию - нужна биопсия. Ну попробуйте, если деньги не жалко отдавать ни за что:) Могу Вас уверить, там сидит такой же знахарь, с такой же квалификацией. Основная задача - заработать.
Ирина 2021-01-14 16:23
Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-14 16:39
Не за что. Поправляйтесь
Ирина 2021-01-14 20:25
Ревматолог осмотрела и сказала что ничего похожего она не видела точно не может сказать что это. Похоже на Васкулит, никто не может сказать что это точно. Интересно и что мне делать. Остается вызвать скорую и в больницу там уже определят надеюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-15 11:25
Ну что и требовалось доказать. Это не васкулит, я уже писал выше, что это такое.
Ирина 2021-01-15 21:10
Здравствуйте. Я вам писала, незнаю что делать, сегодня хотела в больницу лечь, сделали КТ и сказали домой ехать лечится потому что воспаления в лёгких нет, а про ногу те более лечить никто не хочет не занимаются, а в другую не положат то что положительный результат. Сказали вылечить Ковид а потом уже ногу можно. Нога вся воспалилась и раздулась, болят суставы аж плакать хочется, подскажите пожалуйста хоть что то мазь какую нибудь, выписали одни таблетки от разжижения толку нет от них. На улицу выходить нельзя мне что помирать остаётся, пока лечу Ковид боюсь представить что с ногой будет. Посоветуйте пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-15 21:58
На КТ описано увеличение загрудинных лимфоузлов?