Предлежание сосудов плаценты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, была на узи две недели назад все было в норме. Вчера выявилось предлежание сосудов плаценты. Узист толком ничего не объяснил, к врачу попаду ещё не скоро. Информации в интернете не нашла, в основном все про предлежание сосудов пуповины, а не плаценты. А у меня именно плаценты. Подскажите пожалуйста, чем это грозит для ребёнка и для меня, будут ли отклонения у ребёнка, лечится ли это как-то, есть ли возможность изменения в лучшую сторону во время беременности или уже этот диагноз не будет меняться на протяжении всей беременности? Возможно ли с таким диагнозом доходить до оптимального срока родоразрешения? Срок беременности
15 недель и 3 дня. Очень жду от Вас ответа. Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-03 08:05
Добрый день, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Екатерина 2021-04-03 08:12
Здравствуйте, прикрепляю УЗИ. Ещё хотелось бы добавить, что при первой беременности была сделана коррекция ицн. Родила в срок. Ребёнок здоров. Поэтому в этой беременности делаю цервикометрию каждые две недели. Тонуса нет.
Екатерина 2021-04-03 08:15
Ещё добавлю результаты мазок на флору и ОАК. Каждые две недели сдаю. Было тоже все в норме до вчерашнего дня.
Екатерина 2021-04-03 08:16
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-03 09:58
Предлежание сосудов возникает, когда плодные оболочки, содержащие эмбриональные кровеносные сосуды, соединяющие пуповину и плаценту, перекрывают внутренний зев шейки матки или расположены в пределах 2 см от него. Это грозит преждевременной отслойкой. В динамике нужно пересмотреть УЗИ.
Екатерина 2021-04-03 10:17
Спасибо Вам большое за ответ!
Как то я могу это обезопасить, принять какие то меры? И может ли это измениться со временем, тоест подняться сосуды и быть в норме как и полагается?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-03 10:25
Может, нужно время.