Преждевременное старение плаценты

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года 3-я беременность, девочка. Я не пью и не курю беременность протикает в целом хорошо. Бывают головные боли (в 1 триместре часто), принимала но-шпу и спазмолгон, пила витамины для беременных и кальций. Предыдущее узи и анализы все в норме - без откланений, по срокам 33-34, по узи 34-35, Дз: Выявлено нарушение кровотока в правой маточной артерии (0,64-2,78);
толщина плаценты 3,6мм, степень зрелости 3; чсс+144 уд/мин.
бпр 8.8, лзр 11.3, ог 31.7, пдт 8.4, ож 29.1, дл. Бедра 6.4, что соответствует сроку 33-34 нед. Все другие показатели в норме. Вес 2200-2000. я смею предположить что нарушение кровотока связано с преждевременным старением плаценты, голова малыша на этих сроках растет активнее. Скажите пожалуйста, какие возможны риски и каким образом их можно предотвратить.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. А что с показателями кровотоков в артерии пуповины и средней мозговой артерии? Преждевременное старение плаценты может быть связано с инфекцией. Если инфекции нет, необходимо наблюдать беременность в динамике. Специального лечения не существует.
ЯН@ 2015-03-04 18:51
Спасибо!
маточная артерия:
правая -RI - 0,55; PI-0,85
левая - RI - 0,56; PI-0,92
артерии пуповины RI - 0,60; PI-0,88,
средняя мозговая артерия RI - 0,84; PI-2,15 скорость 33 см/сек
Инфекции нет., толщина плаценты 36мм, срок 34-35 нед.
По кровотокам у Вас все в пределах нормы. Основной критерий нормально развивающейся беременности - это нормальные кровотоки в средней мозговой артерии плода, нормальный кровоток в артерии пуповины.
Специальное лечение не нужно, достаточно наблюдения в динамике. Я бы рекомендовал повторить УЗИ в 37 недель.