Нарушение в СМА плода в 19 недель

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Преэклампсия в анамнезе, мигрень с аурой
Здравствуйте, Елена Викторовна! Беременность, 19 недель. Прошла скрининг, по фетометрии и весу плод опережает срок на 4 дня, по органогенезу отклонений не выявлено.
По допплерометрии:
Правая матичная артерия: ИР 0,66 ПИ 1,14
Левая маточная артерия ИР 0,52 ПИ 0,74
Пуповина ИР 0,67 ПИ 1,1
Аорта плода ИР 0,75 ПИ 1,52.
Средняя мозговая артерия ПСС 38 см/с -1,57 мом, 1 мом 24,3, 1,5 мом 36,5.
Доплер в норме кроме средней мозговой артерии плода.
1. На сколько показательны результаты доплера на этом сроке?
2. Опасно ли для ребёнка такое нарушение?
3. Чем может быть вызвано нарушение при отсутствии нарушения в остальной гемодинамики?
Спасибо.
Теги: допплерометрия при беременности расшифровка, нормы допплерометрии при беременности по неделям таблица
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-18 19:28
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текстовой части ПОЛНОСТЬЮ
Платная консультация
Алина 2018-04-18 19:33
Алина 2018-04-18 19:34
Результат доплера
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-18 19:49
Алина, они все равно в норме - эти показатели. Не делайте проблемы там, где ее нет.
Платная консультация
Алина 2018-04-18 19:53
Спасибо за ответ! Меня хотели срочно отправлять в Москву на госпитализацию, так как сильное превышение по словам врача, поэтому испугалась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-18 19:59
Не поняла такой срочности.
Смотрите, в заключении четко написано - показатель СМА по верхней границе нормы. Врачи располагают другим данными? Нет доверия к УЗИ?
Платная консультация
Алина 2018-04-18 20:06
Норма для 19 недель до 36,5, это 1,5 мом. У меня 1,57 мом.
Но врач смотрел как для срока 20 недель, чтобы не писать нарушение (для 20 недель норма до 38,2 см/с). .
Сказал, что скорее всего у плода анемия, спросил нет ли резус конфликта.
У меня 4+ группа крови, у мужа 1+, конфликта насколько я знаю быть не может, врач предполагает развитие гемолитической болезни плода в будущем по показателям СМА. Отсюда наверно и срочность госпитализации.
Первого ребёнка родила с преэклампсией с 36 недель, но нарушений в сма ни разу не было, только маточные артерии и аорта.
На момент осмотра у меня было головокружение из-за положения на спине, но оно не могло повлиять ведь на показатели?
Спасибо Вам за уделённое время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-18 20:13
Поняла Вас. В таком случае, учитывая всю историю, конечно, лучше лечь в стационар под контроль
Платная консультация
Алина 2018-04-18 20:15
Спасибо Вам за полные ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-18 20:18
Пожалуйста, здоровья Вам. Пусть все будет хорошо.
Платная консультация
Виктория 2020-09-12 15:37
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нормальные ли результаты допплерометрии. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-12 17:17
Здравствуйте. Признаки нарушений не описаны. Будьте здоровы.
Платная консультация
Виктория 2020-09-12 17:51
Просто смущает показатель ПСС в средней мозговой артерии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-12 17:53
Сейчас по одному показателю выводы не делаются. Заключение специалиста однозначно - нарушений нет