1
Скрининг консультация онлайн
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Прошу вас помочь мне детально расшифровать результаты 1 скрининг 12 недель 2 дня! И 2го скрининга!: 1 скрининг: Сердцебиение плода есть, ЧСС 166 уд, мин КТР 58,0мм ТВП 1,60мм БПР 18,0мм Интракраниальное пространство опр-ся 1,9мм Венозный проток PI 1,08 Хорион по задней стенке 12мм НК визуализируется, Трикуспидальная регургитация: норма Заключение: Доступных аномалий развития плода не выявлено. Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъеденица хг: 182,70 МЕ/л /5,502 МоМ РАРР-А: 1,990 МЕ/Л /0,881 МоМ трисомия 21 базовый риск 1: 604 индивидуальный риск 1: 918 трисомия 18 базовый риск 1: 1434 индивидуальный риск 1: 20000 трисомия 13 базовый риск 1: 4511 индивидуальный риск 1: 20000 Превышение ХГ практически в 2 раза от нормы (0,5-2,5МоМ) привело меня в шок, но генетик центра сказала мне не паниковать и дождаться 2го скрининга, так на УЗи ничего плохого не нашли и все другие показатели в норме. 2й скрининг я делала в 19 недель ровно: На узи в заключении написано, что аномалий развития плода по сроку не выявлено, однако отмечается боковое предлежание плаценты, что сейчас и является главной проблемой вынашивания беременности. Я круглосуточно под наблюдением врача, что в случае не дай Бог начавшегося кровотечения срочно могли оказать помощь. По биохимии материнской сыворотки: Альфа-фетопротеин: 1,05МоМ Свободная бета-субъеденица хг: 2,98 МоМ (динамика снижения сказали значительная с 5,502 до 2,98Мом, при этом с первого узи я вставляю утрожестан по 100Мг утром и 200 на ночь) Неконъюгированный эстриол: 0,8МоМ Риск по открытым дефектам невральной трубки и передней брюшной стенки плода не выялен. Индивидуальный комбинированный риск рождения реб╦нка с СД 1/181 (пороговое значение 1/250). Риск рождения реб╦нка с СЭ 1/10000 (пороговое значение 1/100). Учитывая то, что ХГ хоть и снизился, но вс╦ равно выше нормы 2,98МоМ (норма 0,5-2,0Мом) врач вс╦ же предложила провести инвазивное обследование для анализа хромосомного набора плода. Однако заметила, что при мо╦м предлежании плаценты это чрезвычайно опасно и фактически нежелательно вообще этого делать. На её взгляд такие показатели указывают на возможный дисбаланс гормонов у меня, а не хромосомные отклонения у ребёнка. Но всё же только амнеоцентез может это сказать. Прошу вас проанализировать результаты моих скринингов и дать ваше заключение стоит ли мне переживать так или нет. Я понимаю, что риск рождения больного реб╦нка всегда есть и в 20 лет и 30 и тем более в 40. Но вс╦ же поясните: если реб╦нок больной, это же видно не только по крови, для выявления отклонений делают узи, измеряют ТВП, частоту сердцебиения, визиализация носика малыша? Если всё таки у меня дисбаланс гормонов, какие именно мне нужно проверить? На сегодня прослеживаю только прогестерон, в 22 недели он в норме, но утрожестан продолжаю вставлять для поддержания плаценты! Вы меня извините за такое количество вопросов, просто давно уже в замешательстве; результаты скрининга 2го я показывала и своему гинекологу, у которого стою на уч╦те, и врачу, у которого собираюсь рожать, акцентируя их внимание именно на результатах биохимической сыворотки и они обе указали мне на то, что индивидуальный комбинированный риск рождения ребёнка с СД 1/181, а пороговое значение 1/250, то есть мой показатель меньше. Честно говоря я запуталась полностью! Помогите пожалуйста понять и разобраться!
Теги: 1 скринг краевое плаценты, скрининг плода внутричерепное пространство, скрининг онлайн
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2014 года

11 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-05 22:07
Здравствуйте! Судя по всему вышеперечисленному, я вижу лишь одну проблему-превышение ХГЧ. Безусловно, это возможно на фоне хромосомных аномалий, но оценивают, как Вы правильно заметили, все в комплексе-и на УЗИ нет проблем. Причина повышения ХГЧ-в потенциальной угрозе прерывания, а более всего-в приеме Утрожестана. Вот, смотрите. Повышенный уровень ХГ (рост хгч) во время беременности возможен при следующих условиях: *неверно установленный срок беременности *развитие гестоза, то есть осложнений протекания беременности *сахарный диабет у мамы *пороки развития плода, синдром Дауна *патологии плода *прием препаратов ХГЧ, синтетических гестагенов, которые чаще всего назначаются при угрозе прерывания беременности в качестве сохраняющей терапии *многоплодие, при этом повышенный уровень ХГЧ прямо пропорционален количеству развивающихся плодов. Ваш пункт-предпоследний. Потому я не вижу поводов для беспокойства и амниоцентеза. Здоровья Вам!
1