Преддиабет

Спрашивает: Polly Lewis
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, глюкоза натощак 6,4(норма 3,5-6,1), гликированный гемоглобин 4,8(4,8-5,9). И такая ситуация постоянно (сдавала 3 раза на протяжении года) Натощак выше нормы, а гликированный всегда в норме. Поэтому один врач сказал, что у меня все прекрасно и не дал никаких рекомендаций, а второй сказал, что у меня преддиабет. Результаты анализов после диеты(не ела только сладкое и мучное, т. е не жесткая) пришли в норму глюкоза 5,23, гемоглобин был 5,1. Бабушка болела СД 2 типа. Еще у меня были проблемы с ЩЗ(тиреотоксикоз). Сейчас гормоны в норме. Вопрос такой. Нужно ли мне сдавать глюкозотолерантный тест, с-пептид, НОМА индекс? И обязан ли мне их назначить мой лечащий врач исходя из моих анализов? Также я, наверное, могу уже сейчас начать пить Арфазетин-Э? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2020 года

4 ответа

Polly Lewis 2020-01-26 14:02
Забыла уточнить. Из симптомов уже очень давно мучает голод постоянный(подсасывает где-то где желудок), не наедаюсь. И в туалет хожу по-маленькому слишком часто, хотя пью оочень мало. Вес сейчас 45, но это нормальный мой вес, он не меняется почти.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 20:19
Здравствуйте, "Polly Lewis".
  1. "Нужно ли мне сдавать глюкозотолерантный тест, с-пептид, НОМА индекс? " – да, я бы рекомендовала это сделать, это поможет прояснить ситуацию.
  2. "И обязан ли мне их назначить мой лечащий врач исходя из моих анализов? " – это нужно выяснять непосредственно у Вашего врача. Я не могу знать, по каким стандартам оказывается медицинская помощь в Москве.
  3. "Также я, наверное, могу уже сейчас начать пить Арфазетин-Э? " – можете, но особого эффекта от него ожидать не стоит.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Polly Lewis 2020-01-27 19:51
Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 19:52
Пожалуйста, здоровья Вам.