Так все таки, нужен ли йод при гипотериозе?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не имею никаких хронических заболеваний, кроме вышеупомянутой проблемы.
Здравствуйте,

Осенью 2016 года начались сильные отеки под глазами и немного голень, сдала анализы на щитовидку, результаты на дату 10.01.2017: ТТГ 5,4 (0,4-3,5), Т3- 6,7(3,5-6,4), Т4- 9,6 (7,8-14,3) Узи щитовидки: перешеек- 3, V правой доли- 5,2 V левой- 4,6, полностью V- 9,8; эхогенность повышенна, эхоструктура несколько неоднородная, При ЦДК единичная васкуляризация ткани; Заключение узи: незначительные диффузные изменения щит. Железы. Пошла к эндокринологу с этим добром, она на основании этих анализов поставила мне диагноз аутоимунный тиреодит, назначила Л тироксин- 25 мкр. Я отказалась, в 2014 году мне уже назначали Л тироксин -25 при анализах: ТТГ 3,756 (0,4-3,5), Т4- 9,3(7,8-14,3), я тогда поправилась от Л Тироксина на 10 кг резко и мне было очень плохо от него, усилились ВСД, чуть не померла тогда, не подходит мне он! Я перестала его пить тогда, сдавала контрольный анализы, результаты показали норму по всем показателям. На том я и оставила данный вопрос, ничего более не принимала.
Возвращаемся к 2016-2017 году, в феврале 2017 у меня первый раз в жизни не пришли месячные, то есть они пришли в середине цикла небольшой мазней, это при том, что я 8 лет пью Ярину и цикл у меня всегда был как часы. Я начала самостоятельно пить траву Дурнишник обыкновенный, после приема данной травы через 2 недели сдала анализы на щитовидку, результаты на 02.03.17, ТТГ-1,717; Т3-4,4; Т4-7,5. (нормы такие же как выше) Пошла опять с данными результатами к врачу, сказала, что пила дурнишник, стала себя лучше чувствовать, прошла сонливость и сухость кожи немного, но отеки не прошли и месячных нет. Врач развела руками и сказала, что через месяц пересдайте еще раз и отправила домой. У меня началось четкое понимание, что лечить меня не собираются. Почитав еще информации в интернете, я задала себе вопрос, почему меня не направили сдавать АТ к ТПО? и АТ к ТГ? на основании чего тогда диагноз- аутоимунный тиреодит? Пришла к врачу, попросила у нее направление на эти анализы, АТ к ТПО дала, АТ к ТГ давать наотрез отказалась, вам это не надо она сказала. На мои вопросы, может все таки мне йода не хватает? Никто не проверял, она мне ответила, что йод мне вреден в такой ситуации. Вчера я сделала йодовую сетку на ночь, на утро не осталось и следа, как будто не было ничего! Дурнишник продолжаю пить, но долго его пить нельзя, уже заканчиваю, да и не панацея он, хотя это он мне помог немного, я прямо почувствовала, а он, кстати, высоко йодосодержащая трава!
Подскажите, что происходит? Почему при резких отеках лица и ног, при отсencndbb месячных при данной клинической картине, моя врач и слышать ничего не хочет про йод? Даже не хочет давать направление на анализы, чтобы посмотреть его содержание в организме. Откуда, блин, она знает что мне его не надо? Зачем меня сразу сажать снова на гормоны, которые мне категорически не подходят? (
У меня интуитивное ощущение, что дело именно в йоде, но самостоятельно принимать йодомарин я боюсь.

Подскажите, нужно ли принимать йод при гипотериозе? Что говорят об этом другие врачи эндокринологи? Я живу в Санкт-Петербурге, зона йодадефицита, никогда йод не принимала как доп средство. Почему врачи сразу склонны сажать на тироксин, не проверяя йод, как будто йод -это всемирное зло какое то! Раньше все кричали, что его надо пить везде всем и всегда, теперь обратная реакция, по моему, это просто истерия всеобщая, а не адекватный вдумчивый подход.

Анализы АТ к ТПО, АТ к ТГ(решила платно сдам) сдам только 03.04.2017(реагентов нет в лаборатории).
решила так же сдать ФСГ, ЛГ, АКТГ, Пролактин, анализы на эстрогены заодно, хотя моя гинеколог тоже почемучкает, мол ты Ярину принимаешь, что ты хочешь увидеть, кол-во синтетических гормонов в твоей крови? Своих же организм не выделяет. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли сдавать эти анализы при приеме КОК? и как аргументировано дать ответ своему гинекологу?
Рост- 170, вес -66 кг.

Я мучаюсь уже полгода с данной проблемой и никто не предложил мне проверить йод в организме. Все сама вычитываю и выпытываю.
Помогите пожалуйста.
Теги: почему при гипотиреозе нельзя йод, йод при гипотиреозе, йод при гипотиреозе можно или нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 11:51
Здравствуйте, Мария.

Не разделяю Вашего негативного отношения к собственным врачам. Зачем "угадывать" наличие или отсутствие йододефицита по своим ощущениям, йодовой сетке или какой-то траве? Сдайте анализ мочи на йод, он ответит на все вопросы.
Что касается антител, то анализ крови на АТ-ТПО нужно сдать обязательно. При повышении уровня этих антител препараты йода противопоказаны. Анализ крови на АТ-ТГ не нужен совершенно, врач абсолютно прав.

Сдавать анализ крови на половые гормоны на фоне приёма орального контрацептива также абсолютно бессмысленно. И здесь Ваш врач совершенно прав.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-04-05 13:59
Добрый день, Надежда Сергеевна.

Я повторила анализы на щитовидку и сдала анализы на АТ-ТПО, результаты на 04.04.2017: ТТГ-2,563, Т4-9,0, Т3-5, АТ-ТПО- 0,6(0,0-10,0). С этими анализами я снова пошла к врачу и спросила, почему вы мне поставили АИТ? Врач ответила, что на основании УЗИ щитовидки. В итоге, что делать и в чем моя проблема врач не знает, отеки сильнейшие сохраняются, не уходят (они начались внезапно осенью), остальные анализы тоже в порядке, я сдавала мочу, клиническую кровь и биохимию полную(креатин, мочевину, калий, натрий, кальций общий, общий белок, мочевая кислота, С-реактивный белок) - везде строгая норма и средние значения, идеальные анализы. Эндокринолог сказала, что она не отменяет АИТ и скрытый гипотериоз, что ставит под вопрос диагноз АДГ (синдром неадекватной выработки антидиуретического гормона), но что с этим делать она не знает, пейте мочегонное посоветовала врач. На мои вопросы, может быть мне йодомарин 100 попить? Она категорически говорила нет, в конце, в итоге сказала, пробуйте все.

Подскажите, пожалуйста, что со мной? Правомерен ли диагноз АИТ? Правомерен ли диагноз скрытый гипотериоз? Сонливость, пониженное давление, всд- это все мои диагнозы давно, то есть симптоматика есть, относится ли она к гипотериозу? Как узнать что организму не хватает йода, быть может мне все таки попить йодомарин 100? Вы ответили, что можно посмотреть есть ли нехватка йода в организме по моче, но моя терапевт у виска покрутила и сказала, что за всю свою практику такой ахинеи она не слышала (
К какому врачу мне теперь обращаться? Идет явно какой то процесс, эндокринолог от меня отказалась. Сказала, что я не ее пациент, мол, по ее части -все в порядке.

Мне 33 года, рост 170, вес-66. Пью 8 лет КОК(Ярина), с гинекологией проблем нет, последний раз у гинеколога обследовалась в январе 2017 года. Просила тогда гинеколога сдать пролактин, ФСГ-ЛГ, чтобы проверить гипофиз, но врач сказала, что пока пью Ярину, сдавать анализы нет смысла, Вы это еще раз подтвердили. Так что же теперь делать? Я так отекаю, что глаз не видно по утрам, никогда такого не было.

Пожалуйста, помогите хотя бы советом!
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 21:35
Мария, сформулируйте, пожалуйста, свои вопросы ко мне чётко и конкретно.
Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.
Мария 2017-04-06 09:26
1. Правомерен ли диагноз АИТ, сделанный на основе анализов и данных указанных выше?
2. Правомерен ли диагноз скрытый гипотериоз, сделанный на основе анализов и данных указанных выше?
3. Правомерен ли диагноз АДГ, сделанный на основе анализов и данных указанных выше?
4. Какой анализ дает понять, что в организме не хватает йода?
5. Есть ли у вас мнение, от чего могут быть данные отеки?
6. Есть ли у вас мнение, к какому врачу теперь обращаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 13:24
  1. Нет. По УЗИ такой диагноз не ставится, а уровень антител у Вас в норме.
  2. Нет. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален.
  3. Нет. При синдроме неадекватной выработки антидиуретического гормона был бы снижен уровень натрия в крови, это как минимум.
  4. Анализ мочи на йод, уже писала об этом выше. Для терапевтов, которые о таком анализе не слышали: https://spravochnik.synevo.ua/ru/thyrioidnaia/Iod-mocha.html
  5. , 6. Рекомендовала бы Вам проконсультироваться у кардиолога и инфекциониста, если Вы не делали этого раньше.
Мария 2017-04-06 20:09
Надежда Сергеевна,

Спасибо большое за ответы.

1. Подскажите, гормонозависимые заболевания (эндометриоз, миома, кисты яичников) могут проявляться в отечном синдроме?
2. Если да, то локация их может быть под глазами? Или это обычно тогда все тело отекает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 20:52
По этим вопросам лучше консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.