Гипергликемия натощак

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Проходила плановое обследование, глюкоза 6.3, второй раз сдавала гттт, глюкоза натощак 6.2, после нагрузки глюкозой 6.4. Врач поставил диагноз нарушенная гликемия натощак. Назначил диету и глюкофаж лонг 500 мг после ужина. Скажите пожалуйста, верно ли лечение и как долго мне принимать препарат? Врач сказал можно в будущем отменить, посмотреть, как без препарата будет глюкоза. У меня вопрос такой, через какое время мне перестать пить препарат и через какое время повторно сдать на глюкозу после отмены препарата?
Надежда Сергеевна, еще скажите пожалуйста, почему натощак глюкоза выше нормы, а после нагрузки в норме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 14:04
Здравствуйте, Елена.

  1. "почему натощак глюкоза выше нормы, а после нагрузки в норме? " -- потому что на углеводную нагрузку Ваш организм реагирует хорошо, а "в спокойном состоянии" уровень глюкозы крови повышается. Именно это и называется нарушением гликемии натощак.
  2. "Скажите пожалуйста, верно ли лечение и как долго мне принимать препарат? " "У меня вопрос такой, через какое время мне перестать пить препарат и через какое время повторно сдать на глюкозу после отмены препарата? " -- эти вопросы лучше обсуждать со своим лечащим врачом. Своему пациенту я не начинала бы лечение исключительно по результатам теста толерантности к глюкозе. Для начала нужно пройти адекватное дообследование, сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
    Диета №9 Вам нужна в любом случае.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-02-21 19:04
Гликированный гемоглобин 5.8. Врач сказал, что такие результаты теста это преддиабет, и нужен глюкофаж. А через какое время после отмены препарата можно снова сдавать анализ на глюкозу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 19:13
Елена, повторяю ещё раз, "А через какое время после отмены препарата можно снова сдавать анализ на глюкозу? " -- этот вопрос нужно задавать своему лечащему врачу. Я по такой схеме пациентов не лечу в принципе.