Правильное ли лечение отита
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, обратилась к врачу по причине дискомфорта в ушах, после приема был поставлен следующий диагноз: тубоотит справа и экссудативный отит слева (фото назначения прикрепила), но никакого препарата именно для ушей назначено не было, нормально ли это?
3 ответа
Здравствуйте! Правильно. Ушные капли назначаются когда есть боль в ухе или гнойные выделения.
Тубоотит- это воспаление слуховой трубы (открывается она в носоглотке) , поэтому лечение через нос. При эксудативном отите воспаляется слуховая труба и из за этого в барабанной полости образуется эксудат
Виктория 2019-05-08 01:11
Большое спасибо за ответ!
Хотела еще уточнить, обязательно ли капать назонекс или есть более безопасные альтернативы? Насколько я знаю он гормональный и это немного беспокоит.
Это местный гормональный препарат и никакого воздействия на организм не будет, так как работает он только на слизистой оболочке носовой полости (по данным исследования всасывание препарата в кровоток- 0,01%).
Альтернативы нет, так как процесс лечения длительный, а сосудосуживающие вызовут только зависимость