Заложенность в ухе, отхождение в ротовую полость.
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
12 лет назад переболела отитом. С тех пор беспокоили боли в ушах особенно в прохладное время года (которые прошли после удаления зуба мудрости). Так же в ухе постоянна заложенность. И что-то подобное бульканью.
При обращении к лор-врачу, мне ставили евстахиит. Лор не видит патологий (проверялась у 3 специалистов). Сурдологом отклонений не выявлено. Ухудшения слуха нет.
Последние пол года с интервалом 2-3 месяца у меня справой стороны. С уха. В ротовую полость выходит небольшой кусочек (примерно 2*2 мм), желтовато-зеленоватый, с очень резким неприятным запахом, достаточной мягкий, просто спрессованный (можно растереть в пальцах).
Ув. Специалист, с чем может быть связанна постоянная заложенность уха (которая не проходит ни на минуту) и отхождение этого "кусочка"?
Какие обследования Вы посоветуете пройти для постановки диагноза и решения данной проблемы?
Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте! Кусочек выходит не из уха, а из лакуны небной миндалины, что является следствием хронического тонзиллита. Евстахеит необходимо лечить, поскольку очень вероятна дисфункция слуховой трубы с дальнейшими хроническими отитами вплоть до адгезивного процесса. Необходимо применения местных глюкокортикостероидов, катетеризация слуховых труб, продувание и курс физиотерапии.
p. s. Будьте здоровы!