Аденоиды, отиты, операция?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенку 3,5 года, как пошел в сад, начались проблемы с ушами, отиты, аденоиды ставят 2-3 степень, увеличены лимфоузлы почти год, увеличены миндалины, в одном ушке накопилась жидкость, хронический экссудативный отит. Все сводится к операции. Очень боимся и переживаем. Есть ли способ например котетизация ушка, избежать шунтирования и улаления аденоидов? Полечить аденоиды медикаментозно или каким то ещё не оперативным методом? На море может ехать? Соляные комнаты? Проторголом? Назонекс? Помогут уменьшить аденоиды? Ребенок похрапывает иногда, задержки дыхания нет. Слышит одним ушком хуже. Дисфункция слуховой трубы у другого ушка.
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Ирина. В двух ушах есть проблема из-за аденоидита. Даже аденоиды 1 ст подлежат удалению если они перекрывают слуховые трубы и в ушке скапливается жидкость-это чревато расплавлением барабанной перепонки и слуховых косточек. Если консервативное лечение аденоидита в течении 3х месяцев не дает эффекта в отношении жидкости в ушке- показана аденотомия и тимпаношунтирование. Катетеризация слуховых труб реально выполнима где-то с 10-летнего возраста и то у очень терпеливых детей, если не убрать причину все вернется завтра же. Соляную комнату и море можно, можно и для реабилитации после оперативного лечения. А что уже назначали, что реально принимали и какой результат?
Ирина 2018-11-28 10:22
Назонкс месяц, флуифорт 10 дней, левомицетиновый спирт турундочки 7 дней, физио на ушки, продувание, тубомассаж.
Из всего что перечислено доказанно помогает только назонекс. Если на назонексе 1 мес динамики нет, то пора решаться на аденотомию и тимпаношунтирование. Это самый верный путь к излечению. Делают под общим наркозом. Ребенок чувствовать ничего не будет.