Тубоотит или болезнь меньера

Спрашивает: Мстислав
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
5 мая ночью проснулся от сильного головокружения. Были ощущения, что предметы в спальне крутятся вокруг меня. Попробовал снова лечь и пришлось вскочить, чтобы не потерять сознание от головокружения. Тошноты не было. Голова не болела. Только лежа при поворотах головы, чувствовал вращение предметов вокруг себя.
Утром пошел в поликлинику к неврологу. Она сказала что, скорее всего, это проблемы с шеей и назначила курс уколов и препаратов для улучшения мозгового кровообращения и бетаги-стин. Я начал принимать лечение. Головокружения продолжались где-то неделю и к ним добави¬лись шатания при ходьбе. Как будто тебя бросает в стороны. Ложишься на спину. Поворачива¬ешь голову влево и все предметы начинают вращаться в одну сторону, поворачиваешь голову вправо и все предметы начинают вращаться в другую сторону. Полез в интернет и вычитал, что это может быть ДППГ. Стал самостоятельно делать маневры и через неделю головокружения прошли. Остались одни покачивания при ходьбе.
Одновременно с этим 6 мая я заболел ангиной и стал лечиться, усиленно полоща горло. На третий или четвертый день ангины почувствовал сильную боль от распирания в ушах (в это время продолжал делать уколы, прописанные неврологом). Было ощущение, что уши разорвутся и барабанные перепонки лопнут. Одновременно испытывал боли в голове, как будто голову сжимают шапкой или аппликатором Кузнецова.
С тех пор испытываю следующие симптомы:
- тяжесть в голове, особенно в затылке и в шее;
- заложенность в ушах. При шевелении ушами, ощущение, что в ушах что-то хлюпает, как будто вода застряла. Тянущие боли в ушах. Шум в ушах;
- если устаю, то шатание при походке;
- неясность в голове.
Обследования и проведенные лечения
Обследования в ГУТА-КЛИНИК (03 июня 2016 г):
1. Импедансометрия: двухсторонняя дисфункция слуховых труб.
2. Слух – норма.
3. Электрокохлеография: ЛУ – 0.3; правое 0.36-0.41.
4. Заложенность в ушах на фоне стресса или утомления, гиперакузия. Двухсторонняя дисфункция слуховых труб. Субъективный писк в ушах в тишине. Периодически возникающий возможный вторичный эндолимфатический гидропс лабиринтов. Раннее доброкачественное паракзизмальное позиционное головокружение (клинически), ремиссия. Состояние после перенесенного менингоэнцефалита в детстве. Искривление перегородки носа. Хронический вазомоторный ринит.
Рекомендовано:
- шумовое маскирование;
- диета;
- диакарб по схеме;
- бетасерк;
- афобазол;
- фенибут.
Обследование в ФНКЦ Отоларингологии (07 июля 2016 г):
Слух – норма.
Двухстороння дисфункция слуховых труб.
Вестибулометрия – норма.
Заключение: соматофорная дисфункция слуховых труб. Тубарная дисфункция. Перенесенное ДППГ.
Лечение: пикамилон, мексидол, нобен, фенибут, цинаризин, катетеризация слуховых труб дескаметазоном, гимнастика для сулховых труб.
На сегодняшний день:
1. Если не пью цинаризин, начинает болеть голова и шатать при походке.
2. Чувствую шум в ушах.
3. Тянущая боль в ушах. Как будто долго пролежал на одном ухе и оно тянет.
4. Хлюпанье в ушах.
5. Боли в голове и шее.
6. Дурнота в голове.
Подскажите, пжл. На что это больше похоже, на тубоотит или так начинается болезнь меньера?
Заранее спасибо Вам огромное.
Теги: катетеризация слуховой трубы
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Думаю, что все же имеет место быть тубоотит, поскольку болезнь Меньера характеризуется снижение слуха. Хотя и болезнь Меньера исключить нельзя. Лечение адекватно, в любом случае, согласно вашим симптомам. Продували ли вам или катетеризировали ли вам слуховые трубы?
Мстислав 2016-07-27 18:49
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Мне делали катетеризацию дексометозоном 10 раз и одновременно с этим продували грушей, через нос со словом "параход"!
Заложенность ушей стала поменьше, но все равно есть и ощущение, что уши тянут, как бы отдаёт в разные участки уха.
Может ли так долго лечиться тубоотит, что даже катетеризация не помогает? Почему тогда когда бросаю пить цинанизин, начинает шатать в разные стороны и болит голова в шее и затылке?
Заранее спасибо Вам!
-1
Здравствуйте! Вам делали Мрт головного мозга и придаточных пазух носа?