Вода в ухе после промывания носа

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, почувствовала боль в горле и дискомфорт в ушах, решила прополоскать горло и промыть нос раствором фурацилина, во время промывания носа, предполагаю, что вода попала в ухо, думала, что выйдет самостоятельно(задерживала дыхание, лежала на стороне заложенного уха), не вышла. Сейчас чувствую дискомфорт в ухе, близкий к боли. Что это может быть? Развивается отит? Что можно предпринять? Можно ли пользоваться кандибиотиком?
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. То есть вы предполагаете что вода из носа попало в ухо и должно было выйти через наружный проход уха?
В норме это невозможно. Ведь там есть барабанная перепонка. Я думаю что у вас воспаление слизистой слуховой трубы, развился тубоотит, с этим связаны все ваши симптомы.
Продолжайте промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его. <div- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете. Все это 2 раза в день. <div- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь. Можете покапать Отипакс а ухо.