Повышены тромбоциты в 6 месяцев

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте,
Ребёнку сейчас 6 месяцев.
В 3 месяца с разницей в 4 дня сдавали анализы крови. Тромбоциты:
1. 755; по фонио 364, склонность к агрегации.
2. 847; по фонио 316, скопления.

В 5,5 месяцев аппаратное 735, фонио не сделали.

Ребенок очень активный, на месте не сидит. Зубов пока нет, но примерно с 3 месяцев активно трет десна, и текут сильно слюни. Синяков нет.

Анализы сдавали в поликлинике, каждый раз брали из одного и того же пальца.

Педиатр направила к гематологу, но ехать далеко. Поэтому хотим заранее подготовиться.
Нужно ли сдать какие-то анализы дополнительно (может не из того же пальца, из пятки, например)? И стоит ли вообще волноваться?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-11 13:34
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ можно сдавать хоть откуда, а вот определять тромбоциты только по Фонио. Хотя по вашему описанию я вообще не вижу смысла их постоянно определять. Предыдущие подсчеты по Фонио уже исключили патологию
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2019-03-11 20:01
Большое спасибо