Повышены тромбоциты всегда, 3.5 года

Спрашивает: Екатерина Сергиенко
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки 3.5 года всегда были повышены тромбоциты 500-600, первый анализ для примера в 10 месяцев, последний в 3.5 года + коагулограмма, но были случаи, когда было значение около 310. УЗИ брюшной прилагаю. Также один из последних оак показал уровень эозенофилов13%. На неделе обнаружили острицы, ещё не лечились. Также только что пролечились АБ от бактериурии (e. coli) т. к беспокоил периодически аммиачный запах мочи, который был замечен около года назад. По крови Гематолог говорит, патологии не видит, но рекомендует сдать генетическую тромбофилию, а мой, взрослый гематолог рекомендовал мутацию гена jak2 сдать. Как вы считаете, это может быть патология, и есть ли смысл в этих назначениях?
Теги: тромбоциты 500
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 10:31
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Я не вижу необходимости в этих обследованиях.
Тромбоцитозы у детей- довольно частое явление. У вас он отмечается на фоне железодефицита и может иметь компенсаторный характер. Вам нужно обратиться к своему педиатру и пролечить ребенка препаратом железа.
Миелопролиферация у детей практически не встречается.
Показано динамическое наблюдение у педиатра, контроль тромбоцитов проводить только с их подсчетом по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина Сергиенко 2021-01-13 11:07
Спасибо, а гематолог говорила, что, если ферритин в норме, то железодефицита нет. Но лучше все же пропить? В проф или в лечебных дозах?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 11:20
Снижение эритроцитарных индексов, в частности MCH, намного точнее ферритина.
Мальтофер месяц в лечебной дозе с последующим контролем общего анализа крови.