За месяц резко упали тромбоциты, ребенок 6 месяцев

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, мальчик, 6 месяцев. Сдавали анализ крови из вены. Перед прививкой АКДС.
Почему-то резко упали тромбоциты - 51,6
Примерно 2 месяца назад сдавали кровь из пальца, тромбоциты были - 563.

Ребенок здоров. Активен. Недавно ввели прикорм.

Анализ когда тромбоциты были повышены (563) брался из пальца. В этот раз, когда они понижены - из вены.
Вену нашли не сразу, кололи фактически на ощупь, после этого образовался синяк. Может быть не совсем удачный забор крови отразился на результатах по тромбоцитам?
Теги: тромбоциты 450 у ребенка 6 лет
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-12 02:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нет повода для волнений. В лаборатории все сделали грамотно. 11.06 тромбоциты проверили по методу Фонио, они 224 тысячи. Этот метод применяют именно с целью проверки показателя, полученного при подсчете анализатора. Это наиболее точный метод определения.
Будьте здоровы.