Тромбоциты из пальца или из вены
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Язвенный колит
Здравствуйте, Александр Борисович! Я всегда внимательно читаю ваши рекомендации. У меня вопрос.
Я сдал общий анализ крови из пальца в лаборатории, где мне хороший знакомый лаборант всегда считает вручную. Я так прошу специально. СОЭ 10, лейкоциты 5,3, лимф 25,5, эритроциты 4,5, гемогл 147, эоз 5,5; сегмент 63; мон 4; гематокрит 43 и тромбоциты 298,5. Вот у меня вопрос такой. Дело в том, что у меня никогда не было таких тромбоцитов. Больше 200 ни разу не видел. Но мне посчитали методом Фонио (как вы всегда рекомендуете) и у меня сначала было 351 а через неделю 298,5. Можно ли доверять такому анализу из пальца? Или нужно пересдавать из вены в платной клинике? Правда, что в крови из вены тромбоцитов больше? Спасибо заранее. Простите за может быть глупый вопрос.
2 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Да, можно. Это нормальный анализ. Наиболее точный метод определения тромбоцитов- это подсчет по Фонио из капиллярной крови- из пальца.
Всего хорошего.