Повышенный дигидротестостерон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Мне 23 года, с приходом первых месячных (в почти 13 лет) проблемная кожа, цикл был регулярный, но по 32-35 дней. В начале этого года начала обследование, так как состояние кожи за последнее время портилось больше, появилось много волос на подбородке, линии от пупка и груди. Итого результаты: УЗИ показало мультифолликулярные яичники (до 12), дигидротестерон 834 (при норме 24-368), прогестерон 0,4, что говорит об отсутствии овуляции. Все остальные гормоны в пределах нормы (ТТГ, т4 свободный, эстрадиол, пролактин, лг, ФСГ, тестостерон + свободный и гспг). Даже уровень глюкозы и инсулина в норме. При росте 164 см вес 54 кг, телосложение в целом стройное. В марте 2019 были последние месячные, причем очень скудные. На данном этапе я не планирую беременность, и хотелось бы вылечиться без приема ок/кок. По совету гениколога, принимаю экстракт карликовой пальмы (585 мг по одной таблетке в день) цинктерал (1 табл в день) и омега-3 (с апреля по июль) но результатов пока нет. Также пью настойку боровой матки/красной щётки по 1 ч. л. ложки 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, по какой причине может быть завышен дигидротестостерон? Как его снизить, и возможно ли его снизить без приема ок/кок? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-07 08:31
Добрый день.
Дегидротестостерон может быть повышен из за неправильной работы надпочечников.
К сожалению без приема гормонов вам не помочь, то что вы сейчас принимаете вам не навредит, но положительный эффект сомнительный.